Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев рвота и понос — вопрос №2417400

Ребенок 9 месяцев проснутся ночью 2-3 сентября от рвоты фонтаном ,рвота продолжалась до 5 утра каждые 25 минут ,на утро сходил в туалет (сначала не жидко ),спустя 10 часов во время дневного сна был еще один приступ рвоты ,начался понос ,жидкий желтый 3-4 раза ,сдали копрограмму ,температуры нет ,аппетита нет ,ведет себя спокойно ,ногами не дергает ,но ночью 4 сентября вновь рвота фонтаном ,на данный момент стул так же жидкий 3 раза в день ,лезут верхние зубы(педиатр сказал 4),полностью сейчас на гв

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это проявление кишечной инфекции, самое главное не допустить обезвоживание организма, ваши действия :
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов
2-час после рвоты не поим, не кормим, затем начинаем отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут, воду чередуем с растворами электролиты (адиарин регидрон, регидрон био, нормобакт аквабаланс), всего в сутки должно быть выпито жидкости из расчёта 30-40 мл на кг веса малыша, например ребёнок весит 10 кг(10 кг*40=400 мл в сутки, в этот объем входит и вода и растворы электролитов)
3-даем сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день
4-если есть жидкий стул, добавляем пробиотик (баксет беби, максилак беби) курсом на 10-14 дней
5-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Красные флаги:сухая кожа, плач без слез, западение родничка, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, в этом случае вызываем скорую и госпитализируемся
Копрограмму прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте может ли кишечная инфекция быть без температуры ?
Корограмма в норма ,лейкоциты 0-1
Молочку исключить и мне ?
Могут ли быть зубы ,у нас верхних 4 лезет
Педиатр
На зубы такого быть не может, если бы было только разжижения стула то возможно, рвота не характерная для дентации, да, вирусные кишечные инфекциии могут протекать без температуры, кормим грудью, не бросаем, вам молочку исключать не нужно, малышу пока не давать молочку и кисломолочную и свежие фрукты и овощи, самое главное отпоить ребёнка чтобы не было обезвоживания
Клиент
Инна Игоревна, у нас 3 недели назад была ДНК кампилобактерии ,мы пили энтерофурил
Сейчас не нужно ничего пить ?только выпаивать ?нужен ли стационар ?
Педиатр
Я вам выше написала про красные флаги, когда стационар необходим, конечно сейчас хорошо бы сдать анализы общий анализ крови, мочи, кал на бак посев и кал на вирусы
Педиатр
И все делаете как я писала выше, воду чередуем с электролитами, подключаем пробиотики и энтеросорбеньы, я выше все по пунктам расписала ?
Клиент
Инна Игоревна, сегодня сдали сново копрограмму и Оки тест
Педиатр
Отлично, результаты потом подгрузите как придут
Клиент
Инна Игоревна, копоограмму загрузила вчерашнюю,сегодня лейкоциты 0-1,утром сдать кровь?и бак пасев и кал на вирусы это не Оки тест ?
Педиатр
Да, Оки тест пойдёт, он покажет как вирусы так и бактерии, кровь можете сдать сегодня если у вас по времени получится
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Я просто уже не знаю можно ли его кормить грудью ?
Педиатр
Не тол ко можно, а нужно, это отличная профилактика обезвоживания, и поим поим и ещё раз поим, понемногу по чайной ложке, но каждые 5-10 минут, обязательно растворы электролитов (адиарин регидро, регидрон био, нормобакт аквабаланс)
Клиент
Инна Игоревна, а сколько времени после рвоты не давать ничего ?
Педиатр
Час не поим не кормим, потом начинаем выпаивать, а кормим по аппетиту если хочет малыш кушать то кормим, если нет заставлять не нужно, главное чтоб пил, и грудь предлагайте
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка по вашему описанию типичное течение кишечной инфекции.
В этой ситуации, главное чтобы у ребенка не было обезвоживания из-за потерей жидкости с рвотой и поносом. Если не получиться дать достаточно жидкости и солей то у ребенка могут случиться судороги и другие серьезные осложнения.

Часто, дробно отпаивать солевыми растворами, по одной чайной ложечке раз в 5-10 мин чтобы рвоты не было. Объем 50 мл на 1кг массы тела в сут. Ложечкой или шприцом можно. Ребенок должен писать один раз в 3-4 часа, это признак того что обезвоживания нет и вы хорошо его отпаиваете. Солевые растворы подходящие для детей такие как нормобакт аквабаланс или адиарин регидрокомплекс.

Если мочи нет более 5часов, кожа сухая и во рту сухо, ребенок очень беспокойный или наоборот "загруженный", то нужно ложиться в больницу, в этом случае возможно необходимо ставить капельницу. Но есть шансы и дома, если получиться отпаивать. Грудь предлагать почаще, пусть ест.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, а можно давать смекту вместо полисорба ?
Педиатр
Да, можно смекту
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Основное лечение это отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Также использовать энтеросорбенты (полисорб). Для закрепления стула можно к лечению добавить пробиотик басет.
Безмолочная диета, Если ребенок на гв, чаще прикладываем к груди.
Красные флаги :если ребенок реже стал мочится или вообще не мочится, усиление рвоты, жидкого стула -обращаемся в стационар.