Повышен альфа-фетопротеин

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобрать анализы. Мужу сдали чек-ап с онкомаокерами и АФП повышен до 14. Обязательно ли это онкология? Что делать и как до обследоваться. На УЗИ брюшной полости года 4 назад нашли на печени гемангиому, которая не растёт.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и УЗИ органов мошонки - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!
Обязательно УЗИ брюшной полости и мошонки!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, УЗИ брюшной полости прикрепила

Все отлично! Никаких онкологических находок нет
Для исключения опухоли яичка обязательно УЗИ мошонки

Принятый ответ

Здравствуйте!
АФП не используется в качестве первичной онкодиагностики.
Повышение данного показателя совершенно незначительно и не говорит о наличии онкопатологии. Могут быть такие цифры при наличии доброкачественных образований печени (например, гемангиома, которая есть).
В дальнейшем проводить контроль АФП не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель АФП совершенно неинформативен в отношении первичной онкодиагностики и такое незначительное повышение ни о чем нам не говорит.
Показатель может повышаться при любых доброкачественных процессах в области печени. Нередко он повышен без какой-либо причины , совершенно не признак онкопатологии.
Смысла контролировать этот показатель нет, достаточно просто проходить обследования-узи печени, узи мошонки, чтобы исключить наличие герминогенных образований . Как показывает практика, повышение маркеров в большинстве случаев никак не связано с злокачественным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо. Успокоили

Пожалуйста! Здоровья Вашему супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
По имеющимся документам данных за онкологию нет, повышение уровня афп не значимое. По узи определяется гемангиома, доброкачественное сосудистое образование.
Требуется наблюдение - узи брюшной полости раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, мы так и делаем

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Пройдите по результату узи осмотр хирурга. Также стоит пройти консультацию уролога.
Сами по себе онпомаркеры не несут большой информативной ценности. Основа это данные осмотра и инструментальных методов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. При онкологии показатели повышаются в десятки раз. С целью дообследования вам нужно пройти узи мошонки для исключения герминогеных опухолей. Если все чисто то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, а подскажите пожалуста по УЗИ нельзя перепутать гемангиому с чем- то нехорошим? Хотя гемангиому подтвердили 2 УЗИста. Не надо ли сделать кт?

Нет перепутать гемангиому с чем то другим нельзя. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, не переживайте, онкомаркеры не используются для первичной онко диагностики. АФП у вас не значительно повышен, данное значение ни о чем не говорит. Достаточно просто выполнить УЗИ ОБП и УЗИ мошонки для исключения новообразований. Гемангиому наблюдайте ( раз в год УЗИ ОБП). Здоровья Вам и Вашему супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Айдан Алиевна, спасибо