Консультация гинеколога /

Эндомеириоз, эндометрит?! Лечение? — вопрос №2417682

Здравствуйте, ситуация такая в анамнезе стоит диагноз эндометриоз 1-2 ст (жалобы на жуткие боли при месячных, то сухо, то ливанет), пью визанну 1 пачка подходит к концу, с субботы по графику начались месячные с жуткими болями внизу живота и пояснице, выделения умеренные но сегодня 6 день а месячные не заканчиваются, даже обильней алая кровь и боль (хотя обычно месячные 3 дня), запах неприятный от выделений и очень болезненный осмотр у гинеколога, госпитализировали - предположив восполение матки, колят цефтриаксон, левофлоксоцин, метронидазол и транексам, адекватно ли лечение? Почему не прекращаются месячные? УЗИ не показывают, но эндрметрий сказали тонкий это от визанны? Или визанна не работает раз кровь? Вообщем помогите разобраться, я очень расстроена

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Марина!
Такая реакция может быть на адаптацию к препарату,которая может быть 2-3 мес
Препарат хороший,с доказательной базой
Все восстановится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не знаю, очень всё странно, иногда терпимо, а иногда начинает резко сильно тянуть живот и тогда кровь обильные, это явно не адаптации к препарату же?

Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы и через пару дней станет лучше!
Клиент
Анастасия Сергеевна, не думаю что это вариант нормы 6 день кровь и такая боль
Акушер, Гинеколог
У вас совпало воспаление и прием гормонального препарата
Клиент
Анастасия Сергеевна, верная ли тактика лечения восполения, 2 антибиотика и метронидазол? Ничего добавить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Все верно
Если кровить будете сильнее,то еще транексам 500 мг по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор скажите еще пожалуйста доктор здесь сказала если не пройдет все это нужно делать гистероскопию, что это такое?
Акушер, Гинеколог
Выскабливание полости матки и далее гистологическое исследование
Клиент
Анастасия Сергеевна, в моем случае это нужно? С обеда сильнее начал болеть живот и выделения кровь и сгустки пошли
Клиент
Анастасия Сергеевна, ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор скажите пожалуйста что вы думаете о тампонах с димексидом при моем восполении с кровянистыми выделениями? Я просто димексидом коленку лечила)))
Клиент
Анастасия Сергеевна, Наталья Сергеевна, здравствуйте доктор, разрешите поделиться с вами снова моей ситуацией сегодня 5 день моего лечения, антибиотики сегодня последние, состояние полегче, но живот еще тянет, пью транексам 1гр 3 р в день 2 день но выделения крови еще есть, особенно когда активно похожу, завтра выписывают но состояние не очень, симптомы ослабли, но не ушли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая реакция именно на препарат в первый месяц приема, на тонком эндометрии тоже возможно кровотечение. Наличие воспаления с Визанной точно никак не связано, но лечение нужно продолжать и противовоспалительное и Визанну в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
То, что выделения не прекращаются, обусловлено 3х месячным периодом адаптации организма к приему гормонов извне

А обильные зловонные выделения, действительно, наталкивают на мысль об эндометрите. Здесь совершенно обоснованна АБ-терапия. Если должного эффекта не будет, нужно сдавать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и подбирать иную терапию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, и не просто выделения, а алая кровь, начинает сильно тянуть и болеть живот и тогда кровь обильнее, это же не нормально? Антибиотики 2 день а жалобы все те же ?‍♀️
Клиент
Елена Борисовна, врач говорил если не поможет тогда на гистероскопию, это что смотрят и как?
Клиент
Елена Борисовна, ???
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью специального оптического прибора
Акушер, Гинеколог
Конечно, не нормально.
Это из-за воспаления и маточных сокращений. Если в течение 72 часов от старта АБ-терапии не будет эффекта, то терапию будут пересматривать
Клиент
Елена Борисовна, доктор сказал если не пройдет тогда гистероскопию, может это не восполение а что то другое?
Клиент
Елена Борисовна, да, я прям чувствую как спазмы и матка сокращается и выходит кровь, странно что легче не становится ?
Акушер, Гинеколог
Доктор хочет исключить патологию эндометрия (полип, например).
Клиент
Елена Борисовна, а на УЗИ бы не увидели полип?
Клиент
Елена Борисовна, я делала УЗИ 20 дней назад перед назначением визанны, в хорошей клинике доктор увидела признаки эндометриоза я не думаю что за это время что то изменилось, отчего кровь не прекращается от визанны или от восполпния или в чем вообще дело, я так расстроена, лежу в больнице а как болело так и болит всё, с обеда сегодня выделения со сгустками идут
Клиент
Елена Борисовна, ???
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, скажите пожалуйста доктор предложила ставить тампоны с димексидом, а я думаю можно ли при кровянистых выделениях в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения обильны, то тампоны с Димексидом ставить особого смысла нет,потому что все выйдет с выделениями
Клиент
Елена Борисовна, нет, выделения не обильны, но есть, знаете такое чувство что после капельницы антибиотиков усиливаются выделения и матка начинает сокращаться, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может
Клиент
Елена Борисовна, это плохо? И начинаются выделения со сгустками и больше
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста это плохо, или заменить на другой антибиотик или как быть?
Клиент
Елена Борисовна, Наталья Сергеевна, здравствуйте доктор, разрешите поделиться с вами снова моей ситуацией сегодня 5 день моего лечения, антибиотики сегодня последние, состояние полегче, но живот еще тянет, пью транексам 1гр 3 р в день 2 день но выделения крови еще есть, особенно когда активно похожу, завтра выписывают но состояние не очень, симптомы ослабли, но не ушли
Гинеколог
Здравствуйте, препарат хороший, адаптации до 3-х месяцев организма. Эндометрий и должен быть тонким, это говорит, что визанна работает, по поводу эндометрита, нужно сдать на инфекции , передающиеся половым путём.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавала, все чисто, поэтому и вопрос откуда восполение?
Гинеколог
Восполение может вызвать и условно патогенных флора, которая живёт у всех, но при снижении иммунитета начинает размножаться. Восполение не равно инфекция, передающиеся половым путём, в вашем случае вы её исключили
Клиент
Наталья Сергеевна, получается так, доктор, но меня смущает то что резко сильно начинает тянуть живот и боль и тогда кровь прям красная обильнее, это же не нормально? (((
Гинеколог
Такое возможно при приёме норм препаратов и воспалении, это сокращение матки на фоне воспаления.
Клиент
Наталья Сергеевна, антибиотики сегодня 2 день а лучше не становится
Клиент
Наталья Сергеевна, это действительно восполение? Кровь останавливать транексамом? Что то нужно может добавить в лечении?
Гинеколог
Действие антибиотиков начинается с 3 дня лечения.
Клиент
Наталья Сергеевна, ответьте пожалуйста нужно ли пить транексам и что добавить в лечение?
Гинеколог
Вас смотрел на кресле врач, если вас положили в стационар, значит действия врача верные. Транексам да, для остановки кровотечения, к лечению можно любые пробиоткии через каждые 2 часа после антибиотиков , с целью профилактиик дисбакериоза кишечника
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, я имею ввиду эндомеирит если местно разве не нужно добавлять свечи например, хотя при кровянистых выделениях смысл свечей
Клиент
Наталья Сергеевна, а кровь почему не прекращается из за восполения или визанны?
Гинеколог
Свечи при наличии кровянистых выделений не имеет смысла. После остановки кровотечения по результатам мазка назначат вагинальную форму лечения
Гинеколог
Здесь , вероятнее всего, из-за воспалителього процесса
Клиент
Наталья Сергеевна, я очень переживаю, извините за много вопросов, хорошо, все поняла, пью визанну и антибиотики и метронидазол и транексам?
Гинеколог
Да, все верно, переживать, это нормально. Вы в условиях стационара, это главное. Здоровья вам! Все будет хорошо! ?
Клиент
Наталья Сергеевна, доктор скажите еще пожалуйста доктор в стационаре сказала если не пройдет всё то нужно делать гистероскопию, это что такое? Пока изменений нет, еще и правый бок начал ныть (
Клиент
Наталья Сергеевна, ???
Клиент
Наталья Сергеевна, доктор что вы думаете о тампонах с димексидом при моем восполении? И тем более при кровянистых выделениях, можно? Я просто димексидом коленку лечила )))
Гинеколог
Здравствуйте, хороший противоспалит эффект
Клиент
Наталья Сергеевна, а нечего что кровь, можно ли?
Гинеколог
Если вам их ставят в стац, значит нет противопоказаний
Клиент
Наталья Сергеевна, доктор сказала можно попробовать, вот и я думаю нужно а главное можно ли? Сделали снова УЗИ эндометрий 3-4 мм, сосуды увеличены, вот и кровит наверное
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему после капельницы антибиотиков усиливаются выделения со сгустками и матку начинает тянуть сильно?
Гинеколог
Возможно матка начинает сокращаться
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему, это плохо? С утра встаю, нормально, как капельница прокапает начинает болеть живот и выделения усиливаются, как тогда быть?
Гинеколог
Это не плохо, возможно реакция на антибиотик, сообщите своему лежащему врачу
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, что вы думаете о свечах галавит?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте доктор, разрешите поделиться с вами снова моей ситуацией сегодня 5 день моего лечения, антибиотики сегодня последние, состояние полегче, но живот еще тянет, пью транексам 1гр 3 р в день 2 день но выделения крови еще есть, особенно когда активно похожу, завтра выписывают но состояние не очень, симптомы ослабли, но не ушли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Если эндометрий тонкий, значит Визанна действует.
Может быть сочетание и эндометриоза и эндометрита
Раз выделения с запахом, то действительно надо провести лечение антибиотиками, а дальше понаблюдать.
ВИЗАННУ принимать надо продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, эндометрий 3-4 мм, но сосуды в матке расширены и поэтому кровит, а отчего кровит от визанны или восполения кто знает, доктор предложил тампоны с димексидом, что думаете?
Акушер, Гинеколог
Я честно говоря не назначала такое лечение. Если идут кровянистые выделения, думаю пока никакие тампоны ставить не надо.
Клиент
Марианна Александровна, а как полечить тогда матку так сказать изнутри?
Акушер, Гинеколог
Изнутри никак не полечишь. Антибиотики должны помочь.
Клиент
Марианна Александровна, сегодня 3 капельница, особых изменений нет, как так такие сильные антибиотики и не помогают?
Акушер, Гинеколог
Только начали лечение. Продолжайте, выполняйте назначения врачей.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, доктор сегодня 8 день кровянистые выделения по прежнему идут, курс лечения стационара пройден, боли стали меньше, но все равно есть, не могу понять может и кровит из того что эндометрий тонкий, выходить то нечему?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Если кровянистые выделения продолжаются, лечение не даёт эффекта, надо делать диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ. Осмотреть полость матки, взять эндометрий на анализ.
Клиент
Марианна Александровна, это ужас, это из ща этой визанны всё это теперь?
Акушер, Гинеколог
Марина, причина была видимо раньше. Визанну назначили ведь по каким то жалобам.
Надо уточнять причину, почему нет эффекта от лечения
Клиент
Марианна Александровна, были сильные боли во время месячных, по результатам узи врач написал эндометриоз 1-2 ст и назначил визанну
Акушер, Гинеколог
Посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу ГИСТЕРОСКОПИИ.
Клиент
Марианна Александровна, скажите еще пожалуйста а можно ли физиотерапию магнит в моем случае? При кровянистых выделениях и небольших болях
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые выделения не прекратились, надо искать причину, сначала сделать гистероскопию.
Клиент
Марианна Александровна, доктор сказала паталогии эндометрия нет, кровит из за визанны