Плохой анализ крови ребенка
Здравствуйте, ребенок 6 лет, плохой анализ крови. Недавно делали пробу манту, могла ли она так повлиять? Не болели, ребенок активный, кушает, пьет хорошо. С чем могут быть связаны такие показатели? Очень переживаю
Екатерина, здравствуйте!
Вероятнее всего, это погрешность анализатора. Нужно обязательно пересдать общий анализ крови, желательно с ручным подсчётом лейкоформулы.
Никаких симптомов болезни либо аллергии у ребенка нет?
Диляра, нет, вообще ничего нет. Ни кашля, ни соплей, ничего абсолютно…
В таком случае этот анализ с реальностью не совпадает; такое иногда бывает, что результат неверный, нужно пересдать в другой лаборатории (лучше инвитро, кдл, Хеликс)
Диляра, анализы обязательно пересдадим, в интернете начиталась, что такие показатели связаны с онкологией, теперь очень переживаю
При такой эозинофилии были хотя бы какие-то клинические проявления.
Когда сдавали анализы до этого? Какой был уровень эозинофилов?
Диляра, никаких проявлений нет, не помню в прошлые разы какие были результаты
Анализы не сохранились?
Диляра, нет
Если в повторном анализе уровень эозиофилов будет также будет оставаться повышенным, нужно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Диляра, добрый день! Я загрузила новые результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохраняется повышение эозинофилов и небольшое повышение моноцитов.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Такое повышение эозинофилов может быть реакцией на пробу манту, но если прошло уже 2 недели, то нужно искать другие причины (в первую очередь аллергии и паразитозы), начать с анализов, перечисленных выше (общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сделать УЗИ органов брюшной полости), кал методом парасеп 3хкратно с интервалом в 3 дня, консультация аллерголога и инфекциониста.
Моноциты обычно говорят о вирусной инфекции, также могут повышаться и на фоне паразитоза, их повышение незначительно.
Здравствуйте, Екатерина, да это последствия реакции манту, местная реакция у ребёнка была гиперергическая?
Мария, нет, реакции никакой не было, только место от укола
На манту может быть такая реакция крови (обычно сочетается с местной реакцией), это реакция иммунной системы на туберкулин, надо проконтролировать анализ крови в динамике
В дальнейшем рекомендую выполнение диаскин теста, а не пробы манту
Данных за онкологию или заболевание крови у ребёнка нет
Мария, добрый день! Я загрузила новые результаты анализов
Здравствуйте, Екатерина, анализ крови с улучшением, контроль в динамике через 3-6 месяцев
Мария, а то, что Соэ увеличилось и нашли нормобласт?
Нормобласты это не раковые клетки, их появление возможно на фоне такой реакции на туберкулин, СОЭ до 20 мм/час в норме, повышение тоже возможно на фоне такой реакции организма
Здравствуйте
Впм надо очно обратиться к участковому педиатру, пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ (формулу посчитать в ручную), сдать общий анализ мочи.
Светлана, здравствуйте, мочу сдавали вместе с кровью и там все показатели в норме
Тогда просто пересдайте ОАК с формулой
Светлана, здравствуйте! Прикрепила новый анализ крови