Что вас беспокоит?

Болит желудок

Доброе утро! Месяц назад болела - рвота один раз, жидкий стул один раз и температура 38.3. Сдавала кровь и Срб. Срб был высокий, пересдала позже все хорошо. Была на приеме у гастроэнтеролога, диагноз - пи-диспепсия. Болел желудок. Сходила на узи на той неделе, рефлюкс мне ставят по узи, фгс не делала, не могу. Выписали лечение - рабепразол 10 мг месяц, итоприд 14 дней и энтеролактис. Пропила только рабепразол. Итоприд не пила, энтеролактис пью до сих пор. Иногда побаливает желудок, можно ли пить нексиум? Когда-то мне его тоже выписывали. Или после рабепразола не надо?

37 лет
5 Сентября 2024·Просмотров: 184·Мария

Принятый ответ

Доброе утро!
Либо нексиум 40 мг 2 р/сут, либо рабепразол.
Желательно все таки по возможности сделать ФГДС, проверить наличие АТ к фактору Касла, к париетальным клеткам желудка и выполнить дыхательный уреазный тест

Андрей Олегович, месяц я пила рабепразол. Нексиум сейчас нельзя получается? А кал нельзя сдать на хелико?

Рабепразол, нексиум принимаются до 8 недель.
Можно сдать и кал
Рекомендуемым диаг. методом. в первую очередь обычно идет УДТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Рабепразол и Нексиум это препараты одной группы.
Допивайте ретч до месяца
Так же я бы рекомендовала сделать фгдс

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно

Яна Ринатовна, а если дыхательный тест то подготовка не нужна? После приема лекарств сразу можно? Ретч это итоприд?

Нет, нужно в любом случае перерыв 14 дней
Да, это и есть итоприд

Яна Ринатовна, хорошо, поняла.

Яна Ринатовна, доброе утро! Скажите, пжл, мой вес в ноябре был 67 кг, а сейчас 64. Это небольшая потеря?

Питание как то изменилось? Физ нагр стало больше ?

Яна Ринатовна, перестала есть сладкое и перед сном

Тогда снижение веса это очевидно
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимию крови сдавали?
Рабепразол и Нексиум препараты одного действия.
Попробуйте след схему:
Пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день, 14 дней
Итоприд или ганатон 50 мг 3 раза в день, 4 недели.

ФГДС нужно пройти

Анастасия Александровна, а фосфалюгель подойдет? Алт аст и билирубин там все хорошо. А если бы было что-то плохо, то на узи было бы видно?

Можно фосфалюгель.
Нет, узи к сожалению не покажет слизистую желудка (эрозии, кровоизлияния, воспаление)

Анастасия Александровна, Скажите, пжл, мой вес в ноябре был 67 кг, а сейчас 64. Это небольшая потеря?

С ноября небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг / Нексиум 40 мг утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
При комплексном лечении будет эффект, если де принимать только один препарат, то вероятность эффективность лечения снижается.

Евгения Сергеевна, а можно оставить итоприд и фосфалюгель? Вчера съела банан, его тоже нельзя? А по узи можно увидеть если есть что-то с желудком?

Евгения Сергеевна, а нексиум можно? Я месяц пила рабепразол

Можно нексиумом заменить рабепрозол.
Фосфалюгель принимать после еды , если есть изжога.
Банан может усиливать боли в желудке.

Евгения Сергеевна, а чем он отличается от пепсан?

Кто именно ?

Евгения Сергеевна, пепсан и фосфалюгель

Пепсан еще обладает ветрогонным действием, то есть помогает выводить газы с кишечника.

Евгения Сергеевна, а они тоже по узи у меня есть?

Нет, метеоризм по узи у вас не описан.

Евгения Сергеевна, раньше мне назначали иберогаст на травах, но не пила его. Его тоже можно при болях?

Да, можно

Евгения Сергеевна, Скажите, пжл, мой вес в ноябре был 67 кг, а сейчас 64. Это небольшая потеря?

Нет, допустимая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать или рабебразол или нексиум. К терапии добавьте ганатон. Лечение должно быть комплексным, только тогда будет положительный эффект

Татьяна Николаевна, ганатон это итоприд? А фосфалюгель не надо пить?

Да, итоприд.
Фосфалюгель не более 5 дней

Татьяна Николаевна, ой, пепсан имела ввиду.

Можно добавить

Татьяна Николаевна, спасибо большое! Его тоже не более 5 дней или можно больше?

Возможен прием до 1 мес, так же можно использовать в режиме по требованию

Татьяна Николаевна, хорошо, спасибо еще раз

Татьяна Николаевна, Скажите, пжл, мой вес в ноябре был 67 кг, а сейчас 64. Это небольшая потеря?

Почти за год небольшая

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.