Консультация лора /

Ангина тяжело дышать — вопрос №2417755

Здравствуйте! У мужа ангина, было очень плохо, температура 39,6 и плохо сбивалась, но сейчас уже лучше, пьёт амоксиклав, полоскает фуроцилином, обрабатывает горло спреями и т д. Но сейчас проблема, не может нормально спать по ночам, задыхается, прям всё булькотит и порой перестаёт дышать, резко просыпается. Что можно выпить, чтобы отёк снять, который видимо мешает дышать, антигистаминное или ещё что?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней принимаете антибиотик?

Прикрепите фото горла к вопросу

как дышит нос, есть ли стекание слизи в горло?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 4 день антибиотики, стекание есть, фото прикрипела
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

В какой дозировке принимаете антибиотик?

Внутрь можно выпить зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 5-7 дней

А также можно уколоть или выпить преднизолон. Какой вес супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав 875 мг+125 мг, вес - 100 кг. У него ещё сильная боль в мышцах шеи, головная боль, давление на глаза и лоб
Детский ЛОР, ЛОР
Можно уколоть однократно 2 ампулы преднизолона 60 мг или выпить 10 таб по 5 мг преднизолона однократно

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней от начала лечения через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, скажите, а ингаляция делать есть смысл? И если да, то с чем?
Детский ЛОР, ЛОР
В ингаляциях нет никакого смысла в такой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней антибиотик пьет?
Прикрипите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 4 день, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 10 дней,, не меньше.
Дополнительно добавьте антигистаминные препараты Зиртек, Зодак или Лоратадин 1 т вечер -7 дней.
Дексаметазон 3 ампулы разово в/м можно уколоть для снятия отека
Горло полощите фурацилином 4-5 раз в день-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Есть ли затруднение открывания рта? Повышенное слюноотделение?
прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, 5 дней, фото прикрепила, затруднения открывания нет вроде и слюноотделения нет, но есть сильная боль в мышцах шеи, головная боль, давление на глаза и лоб
Детский ЛОР, ЛОР
на фоне приема антибиотика есть положительная динамика?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины гипертрофированны, но не сильно
Такое ощущение за счет отека, просвет гортани не перекрыт, муж не задохнется

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У мужа есть склонность к храпу? Храпел до болезни?В самом зеве отек не настолько выражен,чтобы перекрывал дыхательные пути. Миндлаины не очень крупные