Консультация психиатра /

Дозировка флюанксол в ампулах — вопрос №2417864

Здравствуйте! Принимаю флюанксол в таблетках от 2 до 3 мг в сутки по ситуации. Сейчас принимаю 3 мг. Но в связи с тем, что таблетированная форма данного лекарства пропала из аптек, перехожу на ампулы. Подскажите, как правильно рассчитать дозировку равную 3 мг в таблетированной форме? (Мой врач высказал свое мнение, но я обращаюсь за вторым мнением, чтобы наверняка). Как правильно ставить укол? (Возможно будет ставить муж, он умеет). Нет ли постоянной сонливости после укола? Потому что я пют таблетки в 4 дня и к 10 вечера меня клонит спать, я засыпаю и хорошо сплю и с утра и весь день бодрая и меня это устраивало. Как будет на уколах?
Вообще немного боязно ставить укол, никогда такие препараты не вводила в организм таким образом. И вообще как часто нужно повторять инъекцию? Нужно ли в первые дни пить таблетки ещё дополнительно? Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Фармакокинетически доза Флюанксола 40 мг при в/м введении 1 раз в 2 недели эквивалентна дозе Флюанксола 10 мг/сут при приеме внутрь в течение 2 недель, таким образом, если вы будете делать по 20 мг( 1 мл) каждые 2 недели, то это будет соотносимо по 5 мг в сутки в таблетках, так что вам можно делать по 1 мл( 20 мг) каждые 3-4 недели, тут уже индивидуально смотреть, скорее каждые 3 недели.
Препарат действует весь это срок постепенно, сонливости не должно быть.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Суточная доза Флюанксола в таблетках в мг, умноженная на 4 = доза Флюанксола в мг для внутримышечного инъекционного введения с интервалом в 2 недели. При этом в течение первой недели после первой инъекции следует продолжать пероральный прием Флюанксола, но в уменьшенной дозе.
То есть вводить 1 мл раствора раз в 2 недели. И на первую неделю дополнительно принимать 1-2 мг в таблетках.