Воздух в вену при взятии крови

Сдавал кровь сегодня, 3 вакуумные ампулы. Жгут, Первые две набрались, кровь даже попала на держатель иглы. Третья ампула не хотела наполняться. Просила не смотреть на процесс, сжимать и разжимать кулак, стучала по ампуле. Соответственно в вене был накоплен вакуум и при извлечении ампулы, ощущения, что вена всосала в себя воздух из иглы. Так как характерным образом сразу же вернулась в своё прежнее состояние (Наполнилась). Жгут сняли. Сама медсестра бравшая кровь была не спокойная, и просила не боятся. Но её состояние передавало беспокойство. После сидел 10 минут с салфеткой на вене. Были странные ощущения, от переживаний (психологии) или от физиологии, сказать не могу. Ощущения в руке будто после пробежки, легкие покалывания. 1. Что будет с воздухом если он попадёт в вену? Тромбы? 2. И нормально ли использовать держатель иглы много раз? (Был у меня одноразовый или нет сказать не могу), видел в интернете такие обсуждения. Что может произойти инфицирование таким образом. Как раз если в вене образуется вакуум, и при извлечении вакуумной ампулы, остатки крови предыдущего пациента могут проникнуть в кровоток. 3. Что делать дальше? Не стесняйтесь в выражениях, пишите, что думаете... Отвечу на доп. вопросы.

32 года

Принятый ответ

1. Чтобы нанести вред, в вену одномоментно должно попасть очень много воздуха. Это не Ваша ситуация.
2. В настоящее время все предметы, контактирующие с биологическими жидкостями, используемые при заборе крови и инъекциях только одноразовые.
3. Спокойно жить дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Алексей Владимирович, Спасибо за ответ. И всё таки важно ваше мнение, описанным выше способом мог ли попасть воздух из иглы в вену (в которой образовалось отрицательное давление)?
Ответ "да", меня не расстроит.
И что же происходит с воздухом в вене в дальнейшем? Превращаются в тромбы?

В периферических венах в норме давление положительное, воздух самопроизвольно не попадет.
При попадании воздух растворяется в крови. Если объём воздуха очень большой и он не может раствориться, тогда пузырьки действительно работают как тромбы.
Но для этого нужно специально ввести в вену одномоментно пару больших шприцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, даже если в вену попал воздух из иглы, ничего страшного не случится, возду рассосется в вене, для того чтобы произошла воздушная эмболия должно попасть как минимум несколько больших шприцов с воздухом.
Сейчас при заборе крови используют только одноразовые расходные материалы, иглы от других пациентов не используют повторно.
Делать ничего не нужно, Ваше состояние обусловлено психологически фактором переживания, и болевой аспект длительными манипуляциями в области вены.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Не понятно откуда воздух мог попасть в Вашу вену, если пробирки вакуумированные, там дозированный вакуум. Возможно на этапе производства, хранения, произошла разгерметизация пробирки,такое бывает, следовательно пробирки не вытягивает в себя кровь.
2. Пробирки, игла, и держатель ( весь набор) одноразовые
3. Нечего не делать, не накручивайте себя!
Будьте здоровы @

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Шахин Гаджиевич, Вакуум в пробирке был. А вот крови осталось мало, вот и создалось отрицательное давление. В конце забора крови, в вене образовалось отрицательное давление, при выемки вакуумной пробирки, вена всосала в себя воздух из иглы которая торчала из вены. Моё предположение, что надо было подождать пока в вене образуется положительное давление, и только потом вынимать пробирку.

Сейчас, спустя 3 дня, все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Шахин Гаджиевич, да вроде бы нормально. Благодарю. На YouTube наткнулся на "блогера" который проводил подобный эксперимент с воздухом в вене. Так же был такой учёный Пирогов, который вводил собакам воздух на протяжении длительного времени, небольшими порциями. Осознание этих моментов как-то успокоило... Но я крайне не рекомендую попадать в ситуацию где может такое произойти подобное. Организмы у всех разные, и по разному могут отреагировать!

Да, конечно.
Не болейте и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если специально ввести много воздуха (несколько больших шприцов) то могут быть эмболии (закупорка сосудов). Но! в вашей ситуации это невозоможно, в венах рук положительное давление, засосать туда воздух не получится, поэтому никакого повода для беспокойства нет! воздух туда попасть такой манипуляцией не мог!
2. В настоящее время все манипуляции контактирующие с кровью проводятся с помощью одноразовых инструментов, риск инфицирования стремится к нулю!
3. Жить и не думать об этом, ничего страшного не произошло.