Понижен фибриноген
Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему так понижен уровень фибриногена, опасно ли это? Нужно ли сдать дополнительные анализы, или принимать медикаменты?
Здравствуйте, удлинение ПВ может говорить о возможном дефиците или аномалии факторов внешнего звена гемостаза VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, обнаруживается при приеме пероральных непрямых антикоагулянтов, гепаринотерапии, заболеваниях печени и желчного пузыря, дефиците витамина К.
Коагулограмму нужно повторить как минимум в динамике ещё раз и после этого делать выводы. Критичности никакой нет.
Благодарю за ответ! Сдавала 2 месяца назад, там все было в норме с ПВ, фибриноген был так же понижен. Из лекарств ничего не принимаю. Есть проблемы с застоем желчи, перегиб, джвп, а также синдром Жильбера, билирубин повышен.
Если нет никаких проявлений кровоточивости, все в порядке с биохимией ( трансаминазы, ГГТП, щелочная фосфатаза, альбумин), то кроме наблюдения за коагулограммой периодически ничего не требуется.
Ггтп 9,2, щелочная фосфатаза 41 тоже понижен уровень был, но это было несколько месяцев назад. Стоит пересдать эти показатели? Есть какая-то критичность? Можно как-нибудь исправить?
Нет, все в норме по печени. Иногда патологии печени сопровождаются снижением фибриногена, нарушается синтез белка.
Из проявлений могут кровоточить десна во время чистки зубов и появляются синяки на ногах от малейших ударов
Получается, на данный момент только отслеживать эти показатели? Ничего не делать?
Принятый ответ
Усильте потребление белка, кальцийсодержащих продуктов, пропейте курс аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Благодарю за ответы!