Сильный кашель пор синусите
Здравствуйте! Уже больше месяца, после того как переболела ОРВИ с носом что-то происходит, то заложен, то нет Три дня назад запершило горло, начала стекать слизь по задней стенке и началось, горло заболело, небольшой кашель с отхаркиварием небольшой желтой мокроты, голова побаливала, нос заложило, по утрам отходит желтая густая слизь (даже больше к оранжевому), в течении дня дальше прозрачная, вчера сходила к врачу, сделали рентген (прилагаю), врач сказала, видимо засел какой-то микроб раз я так долго с носом уже мучаюсь и что сопли желтые, взяли посев и сделали промывание и вот выписали лекарства: Ципролет 500 1 т 1 раз в день Бифоформ 1 т 2 раза в день В нос: снуп, после промывание аквалором, после синусэфрин Полоскание горла хлорогексидином У врача была вечером, с носом и горлом все сделала перед сном, ципролепт планирую выпить вот сейчас утром после еды. Подскажите пожалуйста, правильное лечение мне назначила врач? Она сказала, что это до результата посева, а там если что подкорректируем и ещё сегодня всю ночь не спала из-за кашля, ощущение будто себе всю стенку горла разодрала, сухой, частый очень, я чуть с ума за ночь не сошла, что мне можно принять от него с учетом вышеперечисленного лечения, меня дома есть только флуимуцил в шипучках, его можно с этими лекарствами, он поможет? А то мне кажется я за день, если так будет продолжаться с ума сойду от этого кашля, в голову уже отдает и горло болит невыносимо Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгенограммы у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах и убедительных показаний к назначению антибиотиков
Нет проблем с зубами на верхней челюсти, выделений из носа с неприятным запахом у вас?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, С зубами проблем нет, запаха из носа тоже
Дело все в том, что я принимала лечение, которое вы прописали за этот месяц уже (две недели), в итоге носу вообще лучше не стало, а вот пару дней назад стало только хуже опять
Скажите, а вот то что по рентгену этмоидит, при нем разве не нужно антибиотик?
И что можно от кашля принять, дома есть только флуимуцил в шипучках
Флуимуцил только многократно увеличивает количество мокроты и тем самым наоборот может усилить кашель
Решетки в должной мере не видны на рентгеновском снимке
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на снимке не видны -решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения синусита согласно клиническим рекомендациям
Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Доктор, а ещё можете подсказать, у меня при глотании болит и горло и я чувствую как отдает будто бы в кость под глазом, видимо в пазуху, такое возможно да? Из за того что пазухи отекли?
Да это возможно на фоне воспаления в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой оболочки
Вы не сдавали ОАК?
Ципролет не эффективен при воспалении ЛОРорганов
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, здравствуйте ещё раз, ОАК сдавала недели 3,5 назад, когда орви болела, симптомы были такие же, там тогда все было в норме, вообще все показатели, даже СОЕ и СРБ были маленькими в норме
Скажите пожалуйста, дело в том, что как раз вот тогда я и принимала такое лечение, которое вы описали, но с носом лучше не стало и вот три дня назад по новой
А скажите пожалуйста, вы можете что-то от кашля посоветовать? (Просто уже не выносимо, хочется просто пару часов без него поспать)
От кашля Синекод по 25 кап до 4х раз в день - блокирует кашлевой рефлекс
Нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Выполните рентген пазух носа - так как на рентгене видны не все пазухи
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Это может быть как на фоне отека так и на фоне наличия патологического содержимого
Нужно выполнить дообследование
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Тогда пойду ещё раз на рентген и сдам ОАК
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
На рентгене мы видим не все пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас отечный процесс в пазухах.
Необходимо нос промывать чаще 4_5 раз в день. Далее используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Да, отёк в пазухах повышает давление во всех близлежащих структурах. Из-за этого расписание и боль возникает. Интенсивность зависит от того насколько заполнена пазуха.
У вас только отек, его нужно убирать, чтобы симптомы ушли.
Если симптомы будут усиливаться, то начать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Советую заменить антибиотик на панцеф или супракс 400 мг. 1 раз в сутки 6 дней , если неэффективна пенициллиновая группа ранее как вы описали .
Добавьте синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней , нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 10-14 дней (для «прикрытия» желудка на фоне антибиотикотерапии), в нос снуп/тизин 3 раза в день 5 дней , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней. Синусэфрин отменить , воспаление не гнойное .
При приступообразном сухом кашле , можно использовать Ренгалин или ингаляции с пульмикорт 0,5 мг по 2 мл чистым 2 раза в день 3-5 дней
Татьяна Александровна, здравствуйте, нет нет, я про лечение как раз имела ввиду не антибиотик, его я не пила, а (Снуп, аквалор, назонекс), вот к сожалению именно с этого у меня улучшений не произошло
Татьяна Александровна, Скажите пожалуйста, а тогда я могу принимать амоксиклав? (Раз я его ещё не пила, он просто дома у меня есть)
А вот то что сопли желтые? Такое возможно да не при бактерии?
Если даже вы начали ципролет , на пенициллины обратно не переходим , это получится шаг назад в лечении .
Назонекс препарат накопительного действия , работать начинает на 5 день лечения , если эффекта нет совсем и при таком кол-ве дней , то замените на другую группу ИнГКС - авамис/тафен-назаль
Остальное все как написала выше
Татьяна Александровна, ципролет ещё не начинала
Написала ответ ниже по антибиотику
То , что окрашены в желтый цвет не обязательно сразу гнойные , от застоя тоже могут таким цветом быть
Тогда лучше амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней , нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней, снуп 5 дней, аквалор , авамис 2 впрыс 2 раза в день 14 дней .
При приступообразном сухом кашле ренгалин или первая помощь ингаляции с пульмикорт 0.5 2 мл чистым 2 раза в день 3-5 дней .
Татьяна Александровна, спасибо!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста Кашель может быть как и от стекания слизи по задней стенке,так и от самой глотки.
Для увлажнения слизистой глотки хороший эффект оказывает на мой взгляд хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ. Им обильно смазывают глотку три раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер