Сухой кашель

Ребёнок 9 лет. Сухой, очень навязчивый кашель в течение 3 дней, красное горло. Сегодня началось течение из носа. До этого в течение 2х недель кашлял 3-4 раза в день. Горло не было красным. Ранее обследовались на аллергию: аллергия (1 балл из 5) на плесень. Сегодня сдали анализ крови. Рентген лёгких без патологии. Хрипов нет. Один педиатр назначил лечение, второй посмотрел назначение (наш доктор), исправил:"3 дня бронхолитин, Беродуал, через 20 мин Пульмикорт, через три дня отменить бронхолитин и начать прием аскорила. Кашель на столько навязчивый, что чаще всего в ночь делаем в приёмном отделении дексаметазон. Самостоятельно еще приримаем супрастин 1/2 таблетки, лизобакт, орошение зева. Доктор посмотрел результаты анализа крови, но сказал только, что заболевание не вирусное, выписал суммамед, хотя первый доктор поставил диагноз " ... Аллергического генеза". Хотелось бы услышать мнение докторов по поводу лечения и анализа крови

Нет. Аллергия на плесень. Назначения аллерголога (кровь и фвд) еще не сдали
9 лет

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции- нейтрофилез, лейкоцитоз. Назначение антибиотика оправдано.

Ребенок привит от коклюша?

Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, прививки все по графику. Диаскин тест отрицательный. Температуры не было

Рекомендую дообследование - кровь на антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа. При коклюше кашель может быть длительным, до полугода.

Сумамед принимайте 5 дней.
Если кашель сухой, то давайте противокашлевые - Синекод, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, такой кашель на протяжении 3х лет, начиная с конца апреля и заканчивая август-сентябрь. Были конечно случаи и по 2 месяца кашлял (перестал после назначения аллергологом монтелукаст), бывает и по 2 недели. То есть это может быть коклюш на протяжении трех лет? Я просто не знаю, как данный вирус себя показывает, поэтому спрашиваю

Принятый ответ

Нет, коклюш , конечно, не будет в течение 3 лет.
Аллергический компонент тоже может быть причиной кашля.
Но описанная клиника бывает и при вышеуказанных инфекциях.

Здравствуйте
На коклюш вас не обследовали?
Если хрипов нет и на рентгене норма - это не бронхит
Нет обструкции и аскорил с беродуалом не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, конкретно на коклюш не обследовали. У нас такая картина при каждом орви. Прививки все сделаны по графику. А данное лечение назначают каждый раз (не всегда с антибиотиком), тк иное не помогает. Без лечения ребёнок кашляет без остановки

Если антибиотик, то сумамед или клацид

То есть после ингаляции с беродуалом кашель купируется!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, ну как сказать. Кашлять начинает раз в 10 минут) если это можно назвать купипованием. В среднем в течение недели навязчивость кашля проходит. То есть, к примеру, перед осном, если сильно закашливается, то Беродуал. Тогда может уснуть. Но не всегда, бывает едем делать дексаметазон

Здравствуйте,по анализу крови есть восполительный процесс ,признаки бактериальной инфекции (прием антибиотиков обоснован)
Прививки АКДС сделаны по календарю?

Сумамед 10 мг/кг 1 раз в день на 3 дня
Бак сет по 1 капсуле на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, да, все прививки по календарю сделаны. Диаскин тест отрицательный

Хорошо,тогда придерживайтесь рекомендаций
В помещение температура 21-22 гр,влажность 60 %
Обязятельно обильное питье 40мл на кг в сутки (теплое питье )
Ингаляции продолжить
Сиропы все убрать
Супрастин по 1/2 таб 2 раза в день на 7 дней
Сдать кровь на ат к микоплазме пневмония ,хламидии пневмония
Сумамед в вашем случае на 5 дней

Здравствуйте
Анализ крови с бактериальным сдвигом (лейкоцитоз со сдвигом влево).
Антибиотик показан.

Что касается ингаляции с беродуалом, то они только при наличии отдышки и хрипов в лёгких, если этого нет, то и они не требуются.

Кашель спазматический в ночное время характерен для коклюша, ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, если спит, не кашляет. Кашель только в период бодрствования, но каждые 2-3 минуты

В ночь усиливается, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, ближе к ночи усиливается. Один из педиатров, который назначал дексаметазон укол разово, посоветовал на ночь ношпа+ супрастин.

Ношпа спазмолитик, не купирует симптомы кашля, не надо его давать.
Супрастин можно

После ингаляций легче?
Ингаляции делать нужно за 2 часа минимум до сна , так как может усилится кашель после них.

Антибиотик начинайте, курс 5 дней
Обязательно пробиотик Аципол или Линекс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста ещё: нужно ли младшую ограничить от старшего? Или уже не имеет смысла?

Принятый ответ

Прочитала выше, что кашель у Вас такой на протяжении 3 лет

У аллерголога -пульмонолога обследовались, бронхиальную астму исключили? Она может обостряться на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, астму исключили, но под вопросом синдром гиперактивных бронхов (возможно неправильно назвала)

Поняла Вас!
Разобщить детей можно, но контакт уже все равно был и другой ребенок может находиться уже в инкубационном периоде, но может и не заболеть совсем