Консультация кардиолога /

Плохая кардиограмма, сильная тревожность — вопрос №2417954

здравствуйте , начну с того что я очень тревожный и мнительный человек , боюсь врачей , дома давление в норме , у врача высокое. показало нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса и нарушение реполяризации
перед экг давление было 160, я очень сильно перенервничала , боялась плохого результата . не подписали комиссию из за экг. скажите , все так плохо?

Возраст: 25

Хронические болезни: лишний вес, нарушение менструального цикла

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, возможно, за счёт тахикардии.
Не делали узи сердца? Кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
вот этой неполной блокады никогда не было на старых экг , только неспецифические изменения ( анализы крови в норме , узи не делала)
Клиент
вспомнила,ферритин в норме , а железо низкое
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, блокада не опасна,не надо это лечить.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин какой? Должен быть более 40
Клиент
ферритин 78 , а железо 4,6
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Железо в крови не такой значимый показатель, он может меняться.
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
ЗНАЧИМОЙ ДЛЯ ВРАЧА патологии не вижу.. Нарушения реполяризации - не грубая патология.. Может быть по многим причинам.. Насчет неполной блокады= тоже не опасно.. Склонность к тахикардии
Терапевт
ДЕЛАЙТЕ пожалуйста узи сердца на экспертном аппарате у врача узи с 20-летним минимум стажем..Но грубой( существенной) патологии у Вас нет .. Врач ВОП
Терапевт
Если очень переживаете = попейте ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс х 1 раз в сут месяц + сдать кровь на ферритин
Терапевт
Дополнительно можно узи ЩЖ и ттг в крови посмотреть с т4 своб
Терапевт
и надо пройти СМАД
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
а от сильного волнения и повышенного давление такое может показать?
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ ничего опасного не описано.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения. Какие цифры пульса в покое обычно?
Нарушение процессов реполяризации возможно на фоне тахикардии и повышенного АД. Какие цифры АД в покое вне тревоги? Как часто повышается? Успокоительные какие-либо принимаете? Консультировались с неврологом или психотерапевтом?
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы. На работу сердца никак не влияет.
Клиент
а нарушение процессов поляризации и по верхушечной и по передней и по боковой , тоже может быть из за давления и пульса? пульс обычно 80-90 ( часто тревожусь) давление обычно 120/80, в тревоге 130-140, а у врачей как раз таки 160 где то.
Кардиолог
При повышении АД, тахикардии идет спазм сосудов, что может в некоторой степени нарушать питание сердечной мышцы.
В плане дообследования можно выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить структурные изменения. Но, не думаю, что будут значимые изменения
В Вашем случае важно постараться нормализовать эмоциональный фон и скорректировать массу тела. Также сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты