Консультация пульмонолога /

Не понятно от чего лечат — вопрос №241797

Младшая дочь (4 месяца) кашляет где-то с 25 февраля. Сначала лечились дома пили Флемоксин 125 5 дней + амброксол, по словам врача через 5 дней лечение не помогло. В итоге сделали рентген и легли на дневной стационар с диагнозом острый бронхит. 7 дней было лечение: свечи Виферон 2 раза в день ингаляции 2 раза в день Пульмикорт 125 + атровент 5 капель, антибиотик цефиксим внутримышечно 2 раза в день. В итоге через неделю нас выписали, сказали, что лёгкие чистые, все хорошо. Дочь все равно продолжала кашлять, но очень редко. Спустя неделю мы пошли на взвешивание. Врач начала слушать, сказала, что правое легкое хрипит. Подозрение на пневмонию. Сделали рентген опять. Участковый врач сказала, что по снимку бронхит, а врач со стационара, что бронхит есть точно, а пневмония не знает есть или нет. В Итоге сегодня мы уже 10 день лечимся Супракс 2,5 мл 1 раз в день, ингаляции 2 раза в день Пульмикорт 250+ Беродуал 5 капель и ещё 2 раза в день просто с Беродуалом, Виферон 2 раза в день. И сегодня мы ездили в стационар на осмотр, сказали, что лечение не помогает, хрипы ещё хуже, одышка , что нужно ложиться в стационар и колоть антибиотик сильнее и гармоны. Судя по показателю пульсоксиметра кислород все эти 10 дней был от 97 до 100 %. На следующий день мы всё-таки легли в стационар. Там на прокололи 5 дней дексаметазон и 5 дней антибиотик. Делали ингаляции 4 раза в день: Пульмикорт 250+ Беродуал 5 капель и просто Беродуал 2 раза в день. Были ещё свечи Виферон 5 дней и Финистил по 4 капли 2 раза в день. Через 10 дней нас выписали. Дома сказали ещё 20 дней делать ингаляции с Пульмикортом 125 два раза в день и ещё на 3 дня оставить Беродуал на ночь. Зодак 5 капель 1 раз в день. К выходным ребенку опять стало хуже, появился свист при выдохе, одышке и увеличился кашель. Увеличили дозу Пульмикорта до 250 и добавили атровент. Сетурация упала до 94, после ингаляции 96. Температуры в течение всего времени болезни не было.Были сегодня в больнице, там как раз сделали укол дексаметазона полкубика. После ингаляции и укола через минут 30 одышка и свист пропали дыхание выровнялось. Скажите, пожалуйста, какая причина этого всего может быть? Какие анализы сдать и к какому врачу можно обратиться? Спасибо большое за ответ

Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы с папой ребёнка имеете аллергию? Были ли высыпания аллергического характера у самого ребёнка? Есть ли дома животные? Такая клиническая картина может соответствовать аллергическим проявлениям.
Клиент
Екатерина, у нас с мужем аллергии нет в доме есть кот и щенок.
Клиент
Екатерина, высыпания у ребенка похожие на аллергию были
Педиатр
Судя по тому, что после выписки дома вам снова стало хуже, нельзя исключить аллергию на шерсть животных. У вас есть возможность пока отдать их родственникам и понаблюдать, как будет без них? Только нужно сделать хорошую генеральную уборку и по возможности убрать всю шерсть. Дома продолжите ингаляции с Пульмикортом по 0,25 два раза в день. При рождении с лёгкими было все в порядке? Роды в срок происходили?
Клиент
Екатерина, да, при рождении всё было хорошо. Роды были в срок. Животных постараемся убрать. А как-то можно точно можно узнать аллергия это или нет?
Педиатр
Для этого берут анализ крови из вены и шерсть животных, везут в лабораторию. Но, на сколько мне известно, это делают с возраста 1 год. Поэтому лучший метод - временно убрать живность и понаблюдать.
Педиатр
Влажность воздуха в детской комнате 60 процентов, свежий воздух.