Пятно на коже, похожее на лишай

Малышу 1 год, на ноге пятно неизвестного происхождения 4×2см, овальное, светлое с розовой окаемкой, сухое, не чешется Скорее всего лишай, чем лечить?

24 года

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Светлана,посмотрела фото.
Действительно визуально можно предположить лишай (микоз)
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Крем клотримазол 2р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Светлана,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!

Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней
Через десять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 -10 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо Слать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней