Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2418001

Всем здравствуйте и спасибо большое заранее кто откликнется на данный вопрос🙌

Ребёнку будет год и 8, весит 16 кг. Кушаем с года общий стол, ребёнок совсем не аллергичный, аллергия была всего лишь раз и то, на крем после массажа в грудничковом возрасте.
Вечером был вялый и уснул очень рано, на что было моё очень сильное удивление, обычно очень сложно укладываемся в ночь. В 23;00 ребёнок проснулся весь кипяток , на градуснике 38 температура. Ребёнок был очень сонным, от нурофена вообще отказался, выплевывал и моментально снова уснул. Я не стала мучать, ведь лучшее лекарство - сон. На утро, сейчас, нет никакой температуры, ребёнок бодр , активен. Температуры нет, но сыпь по всем ногам сильно пошла какая-то и немного по животу, на лице ничего нет. Что это такое было и что за сыпь??
Аппетит отличный, бодр ребёнок. Беспокоит сейчас сыпь.
Может температура была от теплого одеяла, перегрелся, но хотя навряд ли, 3 день под ним спим и только вчера вечером проявилось.
Фото сыпи прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте!
На ладонях есть высыпания?
Посмотрите пожалуйста в ротовой полости язвочки/афты.
Антигистаминные не давали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
На ладонях нет высыпаний, язв на языке нет.
Антигистаминные не давала.
Педиатр
Можно дать антигистаминные (зодак,зиртек,эриус).
Если это аллергическая сыпь, эффект будет через 30 мин-2 часа (даже минимальный).
Если эффекта нет, можно предположить, что высыпания вызваны вирусом (энтеровирус).
Рекомендуется:
-обильное питье 50 мл/кг/сут
- при повторном повышении температуры- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

При ухудшении самочувствия, необходим осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте! Такая сыпь может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Нужен очный осмотр.
Пока наблюдаем за состоянием.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое за ответ!
Я правильно понимаю, что можно сейчас не давать антигистаминные, если у ребёнка она не вызывает дискомфорт и сыпь сама пройдёт?
А энтеровирусная инфекция может проходить без температуры и соплей, только сыпь? Потому что ребёнок после ночи веселый, бодрый, никакой температуры, только сыпь?
И если будет температура, то на 16 кг веса мне нурофена надо дать 7.5 мл?
Педиатр
Да, верно, если нет зуда, можно не использовать антигистаминные препараты.

Бывает, что присутствует только сыпь, признаков орви других нет.

На 16 кг нурофен 8 мл разовая дозировка.
Педиатр
Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки.
Зиртек
Увлажнение комнаты
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, данный вирус может протикать только сыпью? Температуры больше нет, ни соплей ничего, ребёнок бодрствует отлично, аппетит есть, только сыпь.
И можно ли гулять с данным вирусом, либо дома сидеть?
Педиатр
Можно гулять, ребёнок не заразен
Да, может протекать так без температуры
Педиатр
Здравствуйте) визуально это вирусная экзантема, вероятно энтеровирусн инфекция.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Сыпь проходит самостоятельно в среднем в течение 7-10 дней