Задержка месячных

Последний цикл с 26.07.2024-31.07.2024. Сегодня 05.09.2024 месячных нет. По УЗИ и тестам беременности нет. Стоит ли принимать Дюфастон в данной ситуации? По УЗИ малого таза все в норме. Есть жёлтое тело в правом яичнике.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, приложилах

По УЗИ ничего страшного нет, нарушение цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год, если в течение 5-7 дней менструация не начнётся, то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, ещё есть жалоба на постоянные позывы по маленькому.

Нужно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Добрый день.
Если нарушение цикла разовое - нет никакой необходимости медикаментозно вызывать кровотечение, дюфастоном и т.п.
Цикл вполне может отрегулироваться сам.
Задержка сама по себе ничем не плоха и не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно никакой необходимости нет.
У Вас была овуляция, эндометрий пышный. Несомненно, в течение 16 ти дней от проведения УЗИ начнется менструация.
Причина задержки - поздняя овуляция

Олеся, здравствуйте

Возможно была поздняя овуляция. Пока можно подождать, скорее всего цикл самостоятельно начнется

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли незащищённые половые контакты, планировалась беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олеся Фёдоровна, нет не было

Эндометрий толстый, желтое тело есть, всё располагает к тому, что менструация должна начаться. Поэтому рекомендую подождать. Возможно овуляция была поздняя, мог также повлиять любой внешний фактор и цикл сдвинулся.