Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2418051

Последний цикл с 26.07.2024-31.07.2024. Сегодня 05.09.2024 месячных нет. По УЗИ и тестам беременности нет. Стоит ли принимать Дюфастон в данной ситуации? По УЗИ малого таза все в норме. Есть жёлтое тело в правом яичнике.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, приложилах

Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, нарушение цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год, если в течение 5-7 дней менструация не начнётся, то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт
Клиент
Екатерина Александровна, ещё есть жалоба на постоянные позывы по маленькому.
Гинеколог
Нужно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с урологом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нарушение цикла разовое - нет никакой необходимости медикаментозно вызывать кровотечение, дюфастоном и т.п.
Цикл вполне может отрегулироваться сам.
Задержка сама по себе ничем не плоха и не опасна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно никакой необходимости нет.
У Вас была овуляция, эндометрий пышный. Несомненно, в течение 16 ти дней от проведения УЗИ начнется менструация.
Причина задержки - поздняя овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте

Возможно была поздняя овуляция. Пока можно подождать, скорее всего цикл самостоятельно начнется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Были ли незащищённые половые контакты, планировалась беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий толстый, желтое тело есть, всё располагает к тому, что менструация должна начаться. Поэтому рекомендую подождать. Возможно овуляция была поздняя, мог также повлиять любой внешний фактор и цикл сдвинулся.