Задержка месячных

Ребенку летом 12 лет. Месячные пошли с 11 лет. Цикл 28-31 день. Последние месячные закончились 10.01.23. затем 05.02 - коричневая мазня была один день. 05.03 - коричневая мазня один день. К гинекологу записались. Для подростков это нормально или стоит сдать ещё анализы перед гинекологом?

Нет
11 лет

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, в первые 2 года цикл будет устанавливаться, идёт гормональная перестройка и может быть цикл нерегулярным, скудным или обильным, это вариант нормы у девочки. Через 2 года всё нормализуется

Здравствуйте. Это норма. Цикл будет устанавливаться в течение ~2 лет. Иногда менструация может быть скудной, обильной, не регулярной. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Для такого возраста это нормально. Но в таких ситуациях надо сделать обязательно узи, посмотреть какой эндометрий. Так как эндометрий может за это время нарост широкой и месячные могут пойти в виде длительных кровянистых выделений разной степени обильности. Поэтому при широком эндометрии их лучше вызывать.

Здравствуйте) да, для подростка это норма. Цикл устанавливается как правило в течение 1.5-2х лет. Месячные могут быть не регулярными

Здравствуйте, не переживайте, ваш менструальный цикл только ещё регулируется. Это может занять 2-3 года.
Месячные могут приходить с задержками или наоборот раньше срока, быть более обильными. Можно начать приём витаминов, например, Тайм-фактор, для нормализации цикла

Здравствуйте
Есть такое понятие как становление менструальной функции
Это нормальная картина