Задержка месячных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня задержка месячных почти 2 недели. Последний раз были 18.10,закончились 23.10. В прошлый раза они начались вовремя. Единственное, они были немного не такие как раньше, первые 2 спокойно все, а начиная с 3 дня стали сильнее, хотя обычно все было наоборот. И ещё 3 дня были коричневые выделения, но их на туалетной бумаге не видно было, только если пальцем проверить внутри выделения. На данный момент, не защищённого ПА не было, ничего не болит, не беспокоит. Грудь как будто жировой ткани побольше стало, но не болит, не тянет, не тяжёлая. И самое главное, я уже 2 стала качать пресс, и вот после этого выделения были розовые и совсем чуть - чуть, тоже если только пальцем проверить внутри выделения, на туалетной бумаге и трусах ничего нет. Я записалась у врачу на 4.12, раньше не было мест. Подс2, что мне делать? Тест на беременность пока не делала

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях, предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Елена Борисовна, не могу быть беременной? Если честно не хотелось бы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Елена Борисовна, И сейчас, кстати выделения стало меньше, чем например на прошлой неделе. То есть стенки влагалища более сухие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Елена Борисовна, я задала выше вопросы, не могли бы ответить на них?

Нет, конечно, не можете. Не переживайте даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста. Я вчера после того, как помылась, увидела розоватые выделения, опять же только потому что проверила пальцем какие выделения и думала, уже что начнутся месячные, обрадовалась. Но опять ничего не началось. Только выделения стали посильнее, они стали обычные, более прозрачные. И на прошлой неделе, я вспомнила что пару дней выделения тоже имели розоватые оттенок, совсем еле уловимый. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Елена Борисовна,?

Возможно, что начинается менструация

Принятый ответ

Задержка почти на две недели при отрицательных тестах на беременность чаще всего связана с временным гормональным сбоем, а не с какой-то опасной патологией. Описание изменений цикла — более необычные месячные в октябре, затем длительные коричневые выделения и редкие розовые выделения после нагрузки - укладывается в картину колебаний уровня прогестерона и эстрогенов в текущем цикле.

Физическая нагрузка, особенно работа на мышцы пресса, может провоцировать небольшие розовые выделения из-за повышенного внутрибрюшного давления. Отсутствие боли, нормальное самочувствие и минимальный объём выделений говорят в пользу функционального характера ситуации.

В подобных случаях обычно рекомендуют: сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить редкий вариант поздней овуляции. Если тест отрицательный, дождаться либо самостоятельного начала менструации, либо визита к врачу для проведения УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Ара Леонидович, на Узи записалась, но ближайшая дата была только 4 декабря. И сейчас, кстати выделения стало меньше, чем например на прошлой неделе. То есть стенки влагалища более сухие

До УЗИ обычно достаточно наблюдения. Можно сдать анализ крови на ХГЧ для исключения позднего зачатия. Если он отрицательный и самочувствие стабильное, ожидание визита считается безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Ара Леонидович, а на Ваш взгляд, есть какие - то признаки беременности в меня по ситуации, которую описала?

По описанию ситуация больше похожа на удлинённый цикл из-за гормонального сбоя, чем на беременность. При этом исключить позднюю овуляцию только по симптомам невозможно. Если беременность теоретически возможна, самый простой и надёжный способ — сделать тест или сдать ХГЧ. Анализ крови покажет результат на любом сроке задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Ара Леонидович, благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Ара Леонидович, подскажите ещё пожалуйста. Я вчера после того, как помылась, увидела розоватые выделения, опять же только потому что проверила пальцем какие выделения и думала, уже что начнутся месячные, обрадовалась. Но опять ничего не началось. Только выделения стали посильнее, они стали обычные, более прозрачные. И на прошлой неделе, я вспомнила что пару дней выделения тоже имели розоватые оттенок, совсем еле уловимый. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Ара Леонидович,?

Розоватые выделения в такой ситуации чаще всего связаны с кратковременным колебанием гормонов, а не с беременностью или заболеванием. Описанный характер — только «при проверке», без следов на белье, без боли, без увеличения их количества — больше характерен для незначительной примеси крови из-за возможного краткого снижения прогестерона в конце удлинённого цикла.

Появление более прозрачных обычных выделений сейчас тоже укладывается в норму и означает, что активного кровотечения нет.

Для исключения беременности обычно рекомендуют анализ ХГЧ — это самый простой способ убрать сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При задержке менструации больше 10 дней рекомендуется в первую очередь исключить беременность. Выполнить мочевой тест или сдать кровь на ХГЧ.
Если беременность, исключена, то это нарушение менструального цикла.
Может быть не было овуляции, может образовалась киста яичника.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мн
Клиент

Марианна Александровна, подскажите, а из перечисленного есть какие-то признаки беременности? Просто анализ на хгч я только в субботу могу сдать, тк работаю. И повторю, что прошлые месячные были не типичные для меня, то есть первые два дня спокойные, а с третьего наоборот усилились, хотя обычно было все наоборот. Ну и пару дней после были небольшие коричневые выделения,что тоже для меня не свойственно. Цикл у меня обычно 24-26 дней

Вряд ли эти признаки говорят о беременности. Но для уточнения можно тест сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего задержка бывает на фоне стресса дефицитов или погрешности в питании,
Если были незащищенные половые акты рекомендуется сдать кровь на хгч.
Далее выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.