Консультация ветеринара /

Заболела кошка — вопрос №2418265

Кошке 7 лет,стерилизована, не привита, полностью домашняя, на улицу не выходит, с обувью не контактирует. Третий день нет аппетита, рвота желчью и белой пеной была 5 раз. Кошка не прячется, активность немного снижена. Живот не надут. Пила вода,ходила в туалет по-маленькому. Стула нет третий день. Живот вроде не болит, не надут, мягкий. Анализы прилагаю. Что может быть с ней такое?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая понижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов можно предполагать хронические вирусные инфекции, может быть панлейкопения, так же возможна лимфома.
Для уточнения диагноза нужно провести дообследование- исследование на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек ( ПЦР + ИФА), исследование на панлейкопению ( ПЦР), УЗИ органов брюшной полости.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. До получения результатов лечение симптоматическое. Контроль обезвоживания, принудительное кормление ( предпочтительнее корма направления гастроинтестинал, паштеты). Голодать длительно кошкам нельзя из за риска развития липидоза печени.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Анализы сходила сдала,будут готовы через три дня. Сейчас попоила из шприца - кошку вырвало .

Ветеринар
Для купирования рвоты можно применять препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки подкожно. Если рвота будет продолжаться нужно будет проводить инфузионную терапию ( раствор Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки подкожно или внутривенно.
Клиент
Екатерина Александровна, приклепляю УЗИ. Кошке вчера сделали капельницу. Сегодня прям совсем немного поела и попила сама,рвоты больше не было. По-маленькому в туалет ходит нормально. Но такое ощущение,что ещё больше вялая и сонная.
Ветеринар
По узи есть признаки инородного тела кишечника. Нужно проконтролировать данный момент - контрольные узи, рентген с контрастом. Пока можно добавить пасту для вывода шерсти ежедневно.
Клиент
Екатерина Александровна, пришли анализы на инфекции. Все отрицательные - чумка, ВИК, вирусный лейкоз. Кошке сделали 3 капельницы с омезом и b12. Кололи маропиталь и спазмалгон. Сейчас рвоты после воды и питья нет, но всё только насильно вливаю. Сама не ест, к миске подходит, посидит немного и уходит. Стула так и нет, по-маленькому ходит. Кошка очень пушистая. Как наиболее достоверно исключить инородное тело или комок шерсти ? Может ли что-то вообще в пищеводе или горле застрять ? Температура все эти дни в норме.
Ветеринар
УЗИ и рентген с контрастом. Но в некоторых случаях трихобезоары не возможно увидеть. Поэтому если состояние прогрессивно ухудшается и нет отклика на терапию показано проведение диагностической лапаротомии.
Если есть возможность так же можно провести гастроскопию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови явных изменений не выявлено.
Кормите небольшими порциями, соблюдайте питьевой режим. После приёма корма и воды рвота не наблюдается?
Дефекация была?

Клиент
Алексей, рвота была после воды первые 3 дня. Кошке сделали 3 капельницы с омезом и b12. Кололи маропиталь и спазмалгон. Сейчас рвоты после воды и питья нет, но всё только насильно вливаю. Сама не ест, к миске подходит, посидит немного и уходит. Стула так и нет, по-маленькому ходит. Кошка очень пушистая. Как наиболее достоверно исключить инородное тело или комок шерсти ? Может ли что-то вообще в пищеводе или горле застрять ? Температура все эти дни в норме. Анализы на инфекции отрицательные,результаты УЗИ подгрузила. Панкреатит тоже исключили.
Ветеринар
Инородное тело выявляется при помощи УЗИ и рентгенодиагностики. Если происходит застревание в горле или пищеводе животное постоянно испытывает позывы на рвоту. но непосредственно рвота затруднена, вытягивает шею, возможно нарушение дыхания, при чём это состояние не периодами, а постоянно, считаю что эту версию можно исключить.
Для вывода шерсти используйте мальт пасту, первое время ежедневно из расчета 1 г (полосочка 1 см) на кг веса 1 раз в день, позже на постоянной основе 2-3 раза в неделю.
Для стимуляции аппетита можно применить таблетки миртацен 1 раз в 24-48 часов.
Для нормализации дефекации (в том числе стимуляции пересталитики) можно применить нерастворимую клетчатку - псиллиум 1/3-1/2 чайной ложки разведя в 50 мл воды, при этом важно достаточное потребление воды (норма 30-50
мл на кг веса в сутки).
Также можно применить слабительное на основе лактулозы (дюфалак/лактусан) из расчета 1 мл на кг веса 2 раза в день - но только после исключения наличия инородного тела.