У кота 15 лет, отказали ноги, пропал аппетит
Здравствуйте, на дня у кота пропал аппетит, а вечером, начал волочить ноги, сегодня ездили в вет.клинику, сделали узи, рентген, анализ крови, врачи ничего не нашли, что может быть? лапы вроде не холодные, кот мяукает, ртом не дышит. До этого был в декабре похожий приступ, врач сказал, стресс, нас день не было дома, кормим со шприца детским питанием с водой.
Здравствуйте, возможна дископатия, так как по снимкам так же сильно наполнен мочевой пузырь и возможно нарушена иннервация (сигнал не доходит что необходимо сходить в туалет).
Подскажите у него есть чувствительность на лапах, тесты на неврологический дефицит проводили (оценка рефлексов)?
Он ходит дома в туалет?
Екатерина Алексеевна, Сегодня с утра ходили, мочу слили через катетер, лапы проверяли, правая не дергалась, левая еще как-то, хвост тоже на половину работает. В туалет пытается, но не может
Екатерина Алексеевна, сказали, хвост тоже уже потерял сегодня чувствительность
Подскажите пожалуйста у него исключили тромбоэмболию (когда тромб дает закупорку артерий бедренных, из-за этого лапы перестают кровоснабжаться, но обычно это очень больно)?
Если да, то подозрение больше на неврологию (дископатию, возможно фиброз), то есть вероятно поражение спинного мозга.
Рекомендуется проведение МРТ, прием невролога и неврологических тестов.
Рекомендуется регулярное опорожнение мочевого пузыря
До приема при отсутствии противопоказаний назначаются противовоспалительные средства, Вемелкам/Петкам/Неболин вет и любые из группы Мелоксикама в дозировке 0,1 мг на кг веса 1 раз в день на 3-5 дней (с едой). Иногда назначаются стероиды, но с ними нужно осторожно (под контролем врача)
Назначаются витамины группы В - Мильгамма в инъекциях по весу.
Подскажите еще, у вас анализ приклеенный - он полностью сфотографирован? Там нет показателя Калия, натрия и тд
Если их нет - то рекомендуется сдать (анализ на электролиты)
А так же общий клинический анализ крови
Екатерина Алексеевна, насколько я понял, они проверяли на закупорку и исключили ее, у нас в городе нет мрт, а кот его переживет?, уже не молодой же, под наркозом это же будет, я так думаю
Принятый ответ
Мочевой пузырь не опорожняется так как нет связи со спинным мозгом.
Сложно сказать как котик перенесет МРТ, так как зависит от многих факторов - есть ли хрон заболевания, проблемы с сердцем, обезвоживание и тд
Конечно есть риски и их тоже нужно оценивать
Но в данной ситуации возможно что это один из вариантов постановки диагноза