Отеки, варикоз, давление , анализы
После кесарева прошло два месяца. После родов были огромные отеки и давление , прописали лизиноприл+ индапамид. Принимаю до сих пор. Давление держится в районе 115/75 . Но отёки до конца не спадают. Вес 112 кг . Пью около 3л в день , и отеки день больше - день меньше. Но даже если чувствую, что отекаю и пью дополнительно мочегонное и ограничиваю жидкость - до конца отеки с ног не уходят, особенно со ступней. Анализ мочи хороший. Креатинин / мочевина в норме. Кортизол - в норме. Единственное - высокий холестерин. Так же , как мне кажется, увеличился варикоз на ногах, помимо звездочек в одном месте над поверхностью кожи на небольшом участке просвечивает вена. После нагрузки жжение в ногах, как после ледяной воды. Начала пить Детралекс 1000 в сутки. Сдала коагулограмму. В роддоме делали 6 дней разжижающие кровь уколы. Единственное после родов увеличился протромбин с 88 до 97% . На сколько плохой анализ коагулограммы ? Нужно ли сейчвс сдавать д-димер или через какое-то время можно ? Можно ли носить компрессионные чулки и принимать Детралекс без назначения ? Какие обследования еще пройти , чтобы выяснить причину отеков ? Можно ли обойтись пока без статинов с таким холестерином ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отёки ног-часто проявление сердечно-сосудистой патологии , венозной недостаточности.
Рекомендую дополнительно выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам консультация терапевта, хирурга.
Сейчас местно на область голеней наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Продолжать Детралекс (довольно безопасный препарат ,принимать можно. С учетом описанных жалоб,Вам он показан ) 1 табл. — в середине дня и 1 табл. — вечером, во время приема пищи ежедневно 1 месяц .
Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.
Компрессионные чулки тоже носить можно с легкой степенью компрессии.
Отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на дефицит железа.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.
Холестерин высоковат.
Пока можно попробовать без статинов.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Коррекция веса.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценки состояния печени.
Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Коагулограмма неплохая. Функция свертывающей системы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме, отклонений не увидела.
Кровь на Д димер пока сдавать не нужно.
Компрессионные чулки имеют разную степень компресссии и разная степень показана при той или иной патологии вен, если имеется. Детралекс тоже без обследования вен, пока не стоит принимать. Рекомендую выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, если будут признаки варикоза, тогда чулки и детралекс показаны. То что у вас появились звездочки на ногах и видны вены, это еще не значит, что есть варикоз.
Статины пока вам не нужны. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА планово на предмет бляшек, УЗИ ОБП(проверить печень, желчный пузырь), ТТГ, Т4св(гипотиреоз). Пока для снижения холестерина, ЛПНП(норма до 3х): придерживайтесь Средиземнлморской диеты, снижение веса, увеличение физической активности, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-3мес(затем контроль холестерина, ЛПНП)
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи вен нижних конечностей сдавали?
смотрю файлы.
Рост у вас какой?
Надежда Яковлевна, узи пока не делала. В прошлом году делала узи сосудов шеи - отклонений не было. Делала ЭКГ в июле и августе - без отклонений.
Рост 165 см
с коагулограммой все нормально.
узи вен нижних конечностей сделайте обязательно.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Мочевую кислоту проверьте обязательно.
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
ТТГ и Т4 своб проверяйте!
Надежда Яковлевна, гормоны щитовидки проверяла месяц назад - все нормально. И СРБ вчера сдавала - низкий показатель. Ферритин сдам на днях.
Можно ли использовать от отеков и признаков варикоза Троксевазин и Детралекс параллельно в разное время с препаратами от давления (индапамид и лизиноприл ) ?
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста , правильно ли я сочетаю витамины - днем цинк+селен+с+ кверцетин ., вечером витамин д+магний+омега ?
венотоники можно, но нужно понимать - что они вам действительно нужны. УЗи вен все-таки сделайте.
витамин Д пьется утром, он бодрит. С омегой.
На ночь - магний.
витамин С зачем или курс профилактический?
Надежда Яковлевна, да, хочу пропить курс витаминов и витамина С в том числе для поддержки иммунитета в сезон орви
да, конечно можно. Витамин Д и омегу на утром передвиньте, обед оставьте, вечером или на ночь магний