Можно ли тревожить стопу при переломе?

8 августа сломала ногу, перелом ладьевидной кости правой стопы. 10 августа наложили лангетку, к сегодняшнему дню чувствую, что нога внутри стала очень грязной, чешется, и бинт внутри скатался. Можно ли разбинтовать гипс и помыть ногу? Или все таки нежелательно трогать ногу и терпеть до момента, когда лангетке снимут (обещали снять 16 сентября)? И ещё вопрос лангетке должна быть немного свободной или плотно облегать ногу? Не могу понять, критично ли стал свободен гипс или нет. Снимок ренгена прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лонгета должна быть наложена плотно и ползать по стопе не должна.
Если уже стала свободной, то сверху укрепите её несколькими турами эластичного бинта.
Снимать нельзя. Терпите. Неделя почти осталась.

Если снимать и мыть, то нужно сразу новую накладывать и сделать снимок пока без гипса.
Этот ритуал можете со своим врачом согласовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, а может мне съездить в травмпункте где накладывали, и там мне помогут понять разболталась или нет и если что наложат новый?

Обычно в травмпункте занимаются только свежими острыми повреждениями.
Дальнейшее лечение пациенты проходят в поликлинике по м\ж.

Если у Вас иначе (страна большая), то можете и в травмпункт сходить.
Но я сомневаюсь, что будут заниматься. В лучшем случае, просто отделаются разговорами.
А скорее всего, сразу в поликлинику отправят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, в поликлинике просто не накладывают гипс

Ну, это Ваша местная особенность. Тогда идите в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Можно ли разбинтовать гипс и помыть ногу?

-при переломах нежелательно это делать

Или все таки нежелательно трогать ногу и терпеть до момента, когда лангетке снимут (обещали снять 16 сентября)?

-желательно потерпеть до снятия лонгеты

И ещё вопрос лангетке должна быть немного свободной или плотно облегать ногу?
-свободной быть не должна ,но и слишком плотно фиксировать ее не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку перелома нет.
Есть добавочная кость os tibiale externum которую приняли за перелом.
Можете лонгету вообще выбросить.