Консультация травматолога /

Можно ли тревожить стопу при переломе? — вопрос №2418355

8 августа сломала ногу, перелом ладьевидной кости правой стопы. 10 августа наложили лангетку, к сегодняшнему дню чувствую, что нога внутри стала очень грязной, чешется, и бинт внутри скатался. Можно ли разбинтовать гипс и помыть ногу? Или все таки нежелательно трогать ногу и терпеть до момента, когда лангетке снимут (обещали снять 16 сентября)? И ещё вопрос лангетке должна быть немного свободной или плотно облегать ногу? Не могу понять, критично ли стал свободен гипс или нет. Снимок ренгена прилагаю

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лонгета должна быть наложена плотно и ползать по стопе не должна.
Если уже стала свободной, то сверху укрепите её несколькими турами эластичного бинта.
Снимать нельзя. Терпите. Неделя почти осталась.

Если снимать и мыть, то нужно сразу новую накладывать и сделать снимок пока без гипса.
Этот ритуал можете со своим врачом согласовать.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а может мне съездить в травмпункте где накладывали, и там мне помогут понять разболталась или нет и если что наложат новый?
Ортопед, Травматолог
Обычно в травмпункте занимаются только свежими острыми повреждениями.
Дальнейшее лечение пациенты проходят в поликлинике по м\ж.

Если у Вас иначе (страна большая), то можете и в травмпункт сходить.
Но я сомневаюсь, что будут заниматься. В лучшем случае, просто отделаются разговорами.
А скорее всего, сразу в поликлинику отправят.
Клиент
Константин Эдуардович, в поликлинике просто не накладывают гипс
Ортопед, Травматолог
Ну, это Ваша местная особенность. Тогда идите в травмпункт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Можно ли разбинтовать гипс и помыть ногу?

-при переломах нежелательно это делать

Или все таки нежелательно трогать ногу и терпеть до момента, когда лангетке снимут (обещали снять 16 сентября)?

-желательно потерпеть до снятия лонгеты

И ещё вопрос лангетке должна быть немного свободной или плотно облегать ногу?
-свободной быть не должна ,но и слишком плотно фиксировать ее не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелома нет.
Есть добавочная кость os tibiale externum которую приняли за перелом.
Можете лонгету вообще выбросить.