Лимфоузлы рак
Здравствуйте, вопрос такой, насколько за год может развиться рак молочной железы, если прошлым летом я нашла в правой подмышки маленькие лимфоузлы. И вообще визуально правая от левой отличались размером. Одна просто больше другой. Каждый год до этого я ходила на УЗИ, была фиброзно кистозная мастопатия. Три кисты в одной, две в другой. В прошлом году не пошла, страх был сильнее. Др этого я искала у себя саркому, рак желудка, опухоли на ногах. Сейчас замечаю изменения в подмышке, какие то складки, маленькие и большие. Знаю надо идти на УЗИ, но узнать что это рак ещё страшнее. До этого делала УЗИ надключичных, швейных узлов. Были воспалены цепочкой, без признаков онкологии. Насколько за год я могла запустить процесс в груди и лимфоузлы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что могло что-то измениться.
Ваши жалобы больше обусловлены тревожностью.
Но планово обязательно нужно всем проходить узи молочных желез.
Запишитесь обязательно на узи.
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, а почему именно так много маленьких узлов я нахожу, они конечно за год не изменились, но именно то что на одной стороне есть, а на другой нет. Это больше пугает. Образований в груди больших не нахожу.
Это возможно реактивно измененные лимфатические узлы, они могут прощупываться, в этом нет ничего страшного.
Планово обязательно пройдите узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для развитие онкологического процесса нужны годы. В норме можно пропальпировать лимфоузлы это не говорит о наличие онкологической патологии. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если до этого в груди ничего не было критично, то думать, что вы что то запустили смысла нет. Любая женщина до 40 лет ежегодно (чаще по показаниям) должна проходить узи молочных желез и регионарных зон и осмотр маммолога. Поэтому планово запишитесь на исследование в 1 фазу цикла.
Светлана Александровна, а могла ли я за несколько суток что трогаю там лимфоузлы намять так что вылез ещё один маленький. Я их постоянно трогаю
Нет, просто возможно нашли за счёт более тщательной пальпации
Принятый ответ
Здравствуйте
За год вряд ли что-то могло так драматически измениться до тех пор, чтобы могло быть пальпируемым
Выполните УЗИ и не переживайте
Не думаю, что там будут находки
а лимфоузлы вообще могут легко пальпироваться, это а патологии не говорит
Владислав, скажите пожалуйста, а почему мне кажется что подмышки визуально разные, там где я нахожу лимфоузлы больше и как будто отекла или опухла, вторая где ни ничего нет нормального размера. На УЗИ пойду , но сейчас очень страшно. Вдруг это рак или лимфома
Здравствуйте
Такая асимметрия вполне нормальна и физиологична