Болит голова

Здравствуйте? Беременность 15 недель сейчас. в20 х числа августа начала болеть голова и с того момента болит почти каждый день , последнюю неделю прям каждый день еще и подташнивает от боли. Боль пульсирует и давит ,отдает в виски , темечко иногда в затылок . Парацетамол и нурофен не помогают . два дня подряд пью суматрептан - становится чуть легче , хотя бы сплю. Скажите ,пожалуйста,сколько дней подряд можно принимать суматрептан ? завтра мрт г.м. была у врача ставят возможная мигрень и ортостатическая гипертензия , внутричерепное давление

гипертония
41 год

Здравствуйте, Елена.
Суматриптан можно принимать не более 2–3 дней в неделю — чтобы не вызвать лекарственную головную боль (реактивные приступы из-за передозировки).

Максимум 10 дней в месяц (по данным FDA)

В какой дозе Вы принимаете его?

здравствуйте? 50

если последний раз вчера пила суматриптан , сегодня можно магнезию сделать укол ?

суматриптан пока не стоит пить, можно сегодня уже выпить нурофен ? очень болит голова

Да, во втором триместре беременности можно использовать Ибупрофен.
Магнезия менее эффективна, но бывают случаи, когда на нее ответ лучше, чем на другие препараты. Тут по собственному самочувствию лучше ориентироваться. Если ранее уже использовали магнезию и она помогала.

то и другое вместе можно?

Следующий прием суматриптана можно использовать сразу 100мг, если хорошо его переносите, т.к. это может помочь блокировать развитие приступа, чем доза 50 мг

просто от нурофена голова не пройдет я точно знаю

Вместе можно, но лучше все таки последовательно. Сначала Ибупрофен, если не поможет, то магнезию.
Пробовали парацетамол именно в растворимой форме?

у меня от него немного голова кружится

Нурофен в какой дозе принимаете обычно?

в растворимой нет, только таблетки

Можно попробовать Эффералган 1000мг(2 шипучих таблетки) растворив в стакане воды выпить. Часто так он лучшеереносится, стрее и эффективнее работает

доктор, я так поняла ,не особо копировалась боль от суматриптана 50раз я его два дня подряд пила. В дозе 100 на дольше хватит эффекта?

Эффералган вместо чего пить? и как часто можно его принимать?

Да, бывает так, что 50мг суматриптана не полностью купируют приступ, поэтому он развивается дальше. И снова боль и снова приходится пить триптан, но в развернутой стадии приступа он уже малоэффективен Если попробовать сразу 100мг - это может быть более эффективно, так как приступ может не развиться.

Эффералган это растворимая форма парацетамола.
При беременности он наиболее предпочтителен как препарат первого выбора

спасибо Вам большое

Елена, рада помочь!
Примите мою поддержку, скоро боли пройдут, поверьте. Дальше будет легче.
Будьте здоровы!

доктор , пока терпимо болит голова можно эффералган , как только начинается приступ то триптан. Он просто так начинается к меня ,сначала еле ,еле болит голова ,потом как начнет

спасибо Вам большое

🌹

меня еще настораживает , что боли каждый день и ночью тоже ,еще и тошнит ночью от боли

Триптан тоже желательно принять пораньше, если знаете как начинаются эти приступы, то есть если они однотипные.
Если принять уже когда боли нетерпимые, препарат особо не поможет, к сожалению...

спасибо большое,поняла

его же можно принять в первые 40 минут?

Второй триместр связан с усилением гормональной продукции плацентой, поэтому-то мигрень и учащается. Это вполне объяснимо.
Очень неприятно это терпеть, понимаю, но если нет других симптомов, то опасности в таких болях нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Да, в первые 30-40минут вполне

спасибо большое Вам 🌹

Здравствуйте!
Триптаны не рекомендуется принимать более 10 дней в месяц.
Суматриптан обычно рекомендуется принимать в дозировке 50-100 мг в сутки.
Для профилактики мигрени в беременность используются метопролол, пропранолол, амитриптилин, венлафаксин, подбирается профилактика обычно очно неврологом или врачом-цефалгологом.

спасибо большое