Консультация дерматолога /

Розацеа или дерматит? — вопрос №2950675

Кожа лица никогда не была идеальной (комедоны, милиа, гнойнички). Тонкая, прозрачная (видны сосуды по всему телу почти). С беременности постоянные покраснения на крыльях носа, 1,5 года уже на ГВ. В августе была у косметолога, предположили розацеа. В ноябре обратилась к дерматологу, краснота была уже по всем щекам, подбородке и между бровей. Поставили периоральный дерматит. Пасты с фтором не использую. Метрогил гель на 1,5 мес, сменить уход или нулевую терапию. Без крема сушит и жжет лицо ужасно. Перешла на гельтек гель для умывания вечером и крем с nmf восстанавливающий. Краснота никуда не уходит, становится больше. Прыщики скачут мелкие, белые гнойнички. Кормить пока не планирую завершать. Предположили, что это из-за гормонов, т.к. по гинекологии тоже появились проблемы (бак.вагиноз, пролечен 3 раза за полгода). Чем пользоваться чтобы улучшить картину? Может это все-таки розацеа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит с хеликобактери ремиссия, хр. пелонефрит ремиссия, аллергии пищевые, на пенициллин и соединения хлора (хлоргексидин спирт., комбинил капли глазные, бытовая химия)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, ла, вы правы, гормональные изменения влияют на кожу и сосуды.
Учитывая, что вы на ГВ, то многие препараты запрещены.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день длительно.
Гель Азелик 15 % вечером на 6мес.
Утром Розамет или Метрогил продолжить ещё на 3мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, по фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита, необходимо очно исключить розацеа. Может стать гораздо лучше после нормализации гормонального фона.

Рекомендую в таких случая:
- Элидел крем наружно 2 р/д 2-4 недели
- Солантра крем наружно 1 р/д через 10 минут после элидела 1-3 месяца
- если кожа сохнет - сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д - длительно

Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа внешне
После гв можно попробовать лазером в косметологов полечить
Сейчас крем неотанин подмазывать
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
Летом фото защита
После гв полноценное лечение
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розацеа

Вечером Солантра 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото похоже на проявление розацея.
Но так как вы кормите, то есть много ограничений по препаратам.
Сейчас кожу надо успокоить.
Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая 2 раза в день.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на розамет утром , три месяца.
Элидел вечером , один месяц. Наносить охлаждённым.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Клиент
Оксана Александровна, бани и сауны не посещаю, даже в ванной не лежу, быстро душ теплый. Алкоголь не употребляю вообще. Острое тоже не ем, щадящее питание, общий стол. Перепадов температуры не избежать, т.к. гуляю с ребёнком 1-2 раза в день по 1-2 часа. Успокаиващий топикрем подойдёт?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это в основном сосудистая реакция, а что может спровоцировать, так это у всех по разному.
Топикрем успокаивающий должен подойти.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а далее что в уходе использовать? Очищение понятно, а крем? Дневной на постоянной основе, имею ввиду)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потом, на постоянной основе можно использовать Крем Толеран Розалиак АР или оставить CICA
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявления розации . Наружно можете использовать крем азелаиновая кислота ( азелик или скиноклир), Избегает стресса, солнце, острую горячую пищу, горячие ванны бани и сауны, тяжелые физические нагрузки