Киста и эндометриоз

Добрый день. После приема триоженаль по одной свечей пять дней подряд. Начал болеть живот снизу. Сходила к гинекологу сделали узи, на нем эндометриоз 5-6 см И киста яичника 1.6 см Месячных нет уже два года Последнее обследование у гинекола месяц назад все было хорошо Раньше триожиналь вставлял раз в неделю было все хорошо. Может ли это быть из-за свечей, и как быстро их действие спадет

53 года

Здравствуйте, свечи здесь ни при чем. Можете прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, УЗИ прикрепила

Здравствуйте. Нет, это не из за свечей 100 процентов. Прикрепите узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, УЗИ прикрепила

Такая киста требует дообследования, биопсия эндометрия, индекс РОМА, СА125, HE 4, чтобы исключить онкологию. Если не подтвердится, то наблюдать в течение 3-6 месяцев. Если будет рост, то удалять.

Добрый день!
Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, кзи прикрепила

Принятый ответ

Данные изменения ,конечно, не связаны с использованием триоженаля. Но помимо кисты смущает утолщение эндометрия для вашей возрастной нормы. В норме эндометрий должен быть максимум 4 мм. 5 мм-уже многовато. В сочетании с наличием кисты на яичнике надо исключать все плохое.
В первую очередь-сдавать пайпель -биопсию эндометрия. Также сдавать кровь на са-125, не-4 с вычислением индекса ROMA. По результатам решать о тактике.

Добрый день.
Эндометриоз не измеряется в сантиметрах, скорее всего, речь идет о каком-то другом образовании.
Кисты из-за свечей - нет, не возникают. С кистой нужно разбираться дальше, например, путем лапароскопии. Если месячных нет - это явно не простая фолликулярная киста.

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста. Триожиналь скорее всего не является причиной того что обнаружили сейчас по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, УЗИ прикрепила

Результаты узи не критичны. Болит скорее всего яичник. Вам сейчас стоит сдать СА125, НЕ4, индекс Рома 2. Если анализы будут хорошими, контроль узи пройдите через 3 мес, отследите за размерами кисты. Если роста не будет просто наблюдайте за ней. Если маркеры указанные выше будут выходить за пределы нормы- скорее всего будет назначена операция. Матка у вас хорошая. Скажите боли какой интенсивности от 1 до 10, где 10-нестерпимые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, Боли скорее на 3-4, например когда сижу на работекак немного ноет, тянет - не постояннл.
Иногда когда хожу
Когда лежу не болит

Поняла вас. Тут не критично, боли может давать и остеохондроз, поэтому так же обратитесь к неврологу. По узи у вас нет критических изменений, боли такие изменения как правило не дают. Но яичник стоит наблюдать, в вашем случае подобных включений быть не должно. Поэтому как и описала выше- пока что сдайте анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Добрый день, Мария! Данные изменения точно не связаны с использованием свечей. В остальном надо видеть точное описание узи , что бы разбираться в ситуации.