Консультация лора /

Совместимы ли лекарства? — вопрос №2418545

Беременна 25 недель. Колю уколы фраксипарин. Заболела простудой, желтое густое отделяемое из носа. Можно ли пропить антибиотик если колю антикоагулянты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Болею 5 день, а желтое отделяемое появилось на 2 день. Болей нет

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для дообследования при сохранении симптомов на местном лечении указанном мною выше выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения -начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным

Указанные мною препараты совместимы с фраксипарином

https://combomed.ru/zinnat-fraksiparin
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше сдайте общий анализ крови развернутый и СРБ , зачем вам сразу антибиотик

Начните в нос отривин или снуп 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс или дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней

При усилении симптомов - нарастание головной боли , тяжесть в области гайморовых пазух , лба , усиление отделяемого из носа , нарастание темп , начать аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик можно, если колите антикоагулянты. Только нужно понять нужен ли он на самом деле.
Какие жалобы у вас ? Есть головная боль ? Тяжесть в проекции пазух?
Нужно сдать оак+срб

В нос начните аквамарис 3-4 раза в день - 5-7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы з 2 раза в день -3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, нет, головных болей нет, только густое желтое отделяемое из носа, с неприятным запахом, и горло побаливает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно кровь сдать и желательно хотя бы узи придаточных пазух носа. Чтобы понимать нужен антибиотик или нет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А узи пазух беременным можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это основной метод диагностики синусита у беременных. Облучения ведь нет никакого.
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Сколько дней окрашенная слизь? Есть ли боль в области лица, при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Болею 5 денб, а отделяемое появилось на 2 день
ЛОР
Не спешите пока с антибиотиком. При насморке появление окрашенной слизи на 3 день болезни это нормально.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет, в течение 10 дней.
Чтобы определить необходимость применения антибиотиков сдайте клинический анализ крови, СРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотики не имеют точки приложения

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и раскрыть аэрацию пазух носа

Все данные препараты совместимы с Фраксипарином
Проверить совместимость препаратов можно на сайте https://www.vidal.ru/drugs/interaction/product/920
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, я принимала амрксиклав в июне, в первом триместре. Сейчас можно будет его?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше выбрать Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!