Консультация стоматолога /

Гнойник на десне — вопрос №2418713

Здравствуйте, дней 10 назад ела мясо и оно попало между 7 и 8 нижними зубами, десна начала болеть, я попробовала зубочисткой вытащить все, но, видимо, еще сильнее повредила и десна воспалилась, появилась белая точка, как маленький гнойник у основания десны, я начала полоскать рот Стоматофитом, мазать гелем Асепта с прополисом и пить антибиотик Амоксиклав, мне его ранее врач советовал при воспалении кисты. Все начало проходить, в понедельник была записана к стоматологу, она посмотрела и сказала все нормально, сделала рентген, гноя нет. Сегодня опять появилось что-то вроде гнойника, подскажите, что это? Как лечить? На завтра опять записана к врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Вам необходимо встретиться со стоматологом-терапевтом, работающим по линии пародонтологии.
Скорее всего, у вас имеется патологический зубодесневой карман, который периодически обостряется.
При его выявлении требуется специальная пародонтологическая схема лечения.
Например, с применением аппарата «Вектор».
Клиент
Гнойник из-за него возник? Что теперь непосредственно с гнойником делать? Его будут разрезать или что? И еще, может стоить удалить восьмерку? Она начала рассыпаться
Ветеринар
Но это уже решается на месте, в условиях интернета такие глубинные советы затруднительно давать на фоне минимальных данных исследования.
Пародонтолог всё посмотрит и решит. Нужна ли операция на десне или нет, то же касается удаления зуба.
Стоматолог
Здравствуйте
В вас карман вестибулярно у 7,это по снимку видно,чт кость сильно ушла
Вам нужно к пародонтологу,делать кюретаж кармана,это хоть как то поможет сохранить зуб на какое-то время
Если оставить как есть ,то карман будет только углубляться,зуб станет подвижный
Антибиотик только временно снимапт обострение
Клиент
А с гнойником что делать? Из-за чего он возник? Как думаете, стоит восьмерку удалять? Начал рассыпаться
Стоматолог
Причина гнойника не в 8,если она разрушается и ее не хотите восстанавливать,то удаляйте
Лечение тяжелого пародонтита у пародонтолога,но если брать долгосрочную перспективу,то зуб 7 долго не протянет,вычищать сами такой карман не сможете,пародонтальный абсцесс-гнойник,будет время от времени рецедивировать,а кость все больше от гноя уходить,зуб расшатается и пойдет под удаление
Если его пытаться сохранять,то карман санировать надо будет каждые 3-6 месяцев у пародонтолога+дома вычищать своими силами ирригатором,ершиками,что пропишет пародонтолог
Образуется от налета такой очаг+неправильный прикус
Клиент
А на данный гнойник не опасен? У нас маленький городок и ждать приема 1-2 недели
Стоматолог
Скорее всего,сформируется свищ и прорвет гной,или же пойдет дальше
Если к пародонтологу пока никак,то можно вскрыть у хирурга -стоматолога,а потом к пародонтологу
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя снимку по описанию ситуации возможно между зубами зубодесневой карман ,который воспаляется периодически при попадании пищи.Но возможно это связано и с воспалением у корней зуба,Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Нужны Ваши подсказки,если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней 7и 8 зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Что Вы имеете ввиду под основанием десны ,это область ,где коронка зуба переходит в десну? Если причина в зубодесневом кармане,то его надо специальным образом чистить или удалять зуб мудрости ,если он в функциональном плане бесполезен,не участвует в акте живания. Ни на каком снимке гной увидеть нельзя ,снимок показывает только изменения в твердых тканях.Если доктор не сможет и завтра разобраться на очном приеме в происходящим,поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Напишите ,пожалуйста,что скажет завтра доктор. Если получится сделать чёткое фото десны и белой точки,возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале , прикрепите, будет больше информации о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Если водить по складке, то не больно, есть дискомфорт, но не сильный, если по самому гнойнику, возможно болевые ощущения ушли из-за антибиотиков, до их приёма было больно проводить. Основание десны это как раз рядом со складкой, там сначала был маленький гнойник, потом прошел и появился заново чуть выше и больше.
Клиент
Прикрепила еще фото, может там понятнее
Стоматолог
Большое спасибо за информацию.Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба или от зубодесневого кармана ,через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит. Нужно анализировать КТ ,как мы говорили выше и поискать стоматолога ,но не пародонтолога а хирурга . Если воспаление связано с зубом мудрости его лучше удалить.