Цитомегаловирус у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. В 1 месяц обнаружили шишку на шее сбоку левая сторона, назначили узи. По УЗИ сказали доброкачественное новообразование и нужно удалять. Собрались в Москву, обследовались. Диагноз: увеличение лимфоузлов неуточненное. Сдали анализы и по ПЦР тесту цитомегаловирус. Опасно ли это для малыша, какое лечение может быть? Анализы прикрепила

АМТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,мазки из зева в плане диагностики не сильно информативны,то есть ребенок ранее встречался с этим вирусом(когда,неизвестно),и периодически он может выявляться на слизистых.Лечить это не надо,контролировать тоже.Если хотим знать,активен ли сейчас вирус,надо сдавать анализ крови в ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, анализ так и называется?

Да,анализ на определение ДНК цитомегаловируса методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ доказывает факт инфицированности
Стоит посмотреть пцр цмв в крови количество
Если он себя сильно не проявляет, то это не опасно для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а какой должен быть показатель, когда не опасно? Мы сдадим и чтобы знать. У нас нет врача инфекциониста

До 10 в 3 + сопоставляем с клиникой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, что значит сопоставляем с клиникой?

Выявляем наличие клинических проявления цмв
Так как от этого зависит назначаемая терапия. В основном все препараты для цмв они не подходят для детей и назначаются по решению врачебной комиссии вне инструкции