Положительный результат на АТ к CMV, IgG

Добрый день. Проходила ФГДС- в анамнезе ГЭРБ и эрозивная гастропатия с налетом фибрина, колоноскопию - по результатам биопсии хр.энтерит минимальной степени активности. Сдала дополнительно анаkbps на Антитела класса IgG к цитомегаловирусу (Cytomegalovirus) и Антитела класса IgG к вирусу Эпштейн-Барр. По результатам АТ к CMV, IgG Положительно АТ к CMV, IgG 8.78 КП Антитела класса IgG к раннему антигену (ЕА) вируса Эпштейн-Барр(венозная кровь) Отрицательный Антитела класса IgМ к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейн-Барр (венозная кровь) Отрицательный. Подскажите насколько это опасно, что делать? Заразила ли я родных или заразилась от них?? Ранее сдавала в 2024 году АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA <1 Ед/мл <10 Антинуклеарные антитела, IgG скрининг отрицат.

ГЭРБ, экстрасистолия, хр.энтерит минимальной активности
56 лет

Здравствуйте, Елена.

Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго/навсегда. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они отицательные,что говорит об отсутствии активного воспаления.
Чаще всего, первый контакт с данными вирусами происходит в детском /подростковом возрасте и переносится как обычно ОРВИ

Доброго дня, Екатерина. Подскажите я опасна для роных и близких? У меня возрастной супруг, сын, внуки, друзья, работа.. нужно ли предупреждать их об опасности

Нет, это не опасно, так как активного заболевания нет - отсутствуют иммуноглобулины М

Здравствуйте. Иммуноглобулин класса G говорят о наличии контакта с вирусом в прошлом. За острый процесс отвечают иммуноглобулины класса М. Без клинической картины заболевания или подтверждения другими результатами лечение не требуется. Когда , где , от кого заразились в прошлом узнать , к сожалению, нельзя.

доброго дня, Мария, пришли дополнительные анализы... Что мне с этим делать?

Подгрузите пожалуйста

Подгружены два последних файла

Здравствуйте!
Наличие положительных антител IgG к цитомегаловирусу говорит о том, что ранее человек был инфицирован данным вирусом. Вирус Эпштейн Барр, герпес вирус, цитомегаловирус - это персистирующие инфекции, они находятся в организме человека пожизненно. Чаще всего протекают они в форме обычной ОРВИ.
Если вирус находится не в активной стадии, то человек не заразен.
Об активности вируса судят по антителам IgM, если они отрицательные, то вирус не активен.

Какие жалобы на самочувствие?

особо сильных жалоб нет, анализы крови общий и биохимия показывали в норме, кроме СОЭ - 28. Пришли дополнительные анализы - прикрепила, не могу расшифровать. Помогите пожалуйста

Уровень кальцитонина, гормонов щитовидной железы в пределах нормы.

Антинуклеарные антитела - скрининг-диагностика аутоиммунных заболеваний - отрицательные.

Антитела к тканевой трансглутаминазе - отрицательные. Данных за целиакию нет.

Также по анализам есть антитела IgG к вирусу Эпштейн Барр, с ним организм также сталкивался

насколько опасно данное сочетание для меня и окружающих

Не опасно.
Главное полноценно питаться и не переохлаждаться.
Инфекции могут активироваться на фоне снижения иммунитета , они протекают , как обычные орви

Здравствуйте. Появление иммуноглобулинов класса G свидетельствуют о перенесённой инфекции в прошлом.
При выявлении таких иммуноглобулинов дополнительного обследования и лечения не требуется. Вы не можете заразить других людей.

Здравствуйте. По результатам видно, что CMV IgG положительный, а это обычно говорит о перенесенной в прошлом инфекции и формировании стойкого иммунитета. Активной стадии нет, заразность при таком профиле минимальна. У Epstein Barr отсутствуют IgM и ранний антиген, а присутствие IgG к ядерному и капсидному антигенам чаще всего связано с давним перенесенным мононуклеозом без обострения. Опасности в текущем состоянии, как правило, нет. Заразить родных при отсутствии активной фазы обычно невозможно, чаще всего инфекция была перенесена в детстве, и иммунитет сохраняется годами. Дополнительные аутоиммунные обследования нормальные, что снижает вероятность скрытых воспалительных процессов. Если сохраняются жалобы на ЖКТ, при такой картине обычно рекомендуют контроль гастроэнтеролога. Если появятся новые симптомы, нужна очная консультация инфекциониста.

Доктор, подскажите как часто нужно сдавать анализ на Антитела к тканевой трансглутаминазе

Принятый ответ

Анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе обычно контролируют нечасто. Если результат стабильный и жалоб нет, то повторение может быть 1 раз в 12 месяцев. При появлении стойких кишечных симптомов или изменениях в общем анализе крови обычно рекомендуют пересдачу раньше. Если есть строгая диета без глютена при подтвержденной целиакии, контроль проводят примерно 1 раз в 6 месяцев, но только по назначению гастроэнтеролога.