Высокая температура у ребенка 10 дней без симптомов
Ребенку два года и четыре месяца, с января постоянно болеет. Пневмония, постоянные бронхиты, гайморит. В июле лечили гайморит сумамедом , в носоглотке высеелся стрептококк, 14 июля закончили пить антибиотик, вылечились. 28 июля сделали пневмококковую прививку Превенар 13, и началась температура 39.3 сильный кашель (помог бередуал, Пульмикорт, Аскорил) вылечились, с 10 августа началась температура 39.2 и длилась около 10ти дней (изначально в крови показывало бактериальную инфекцию и назначили на 7 дней амоксициллин, температура так и не стабилизировалась) на 12 день то температура 37.6 , то вообще нет, сама падает. Подозревают Вирус Эпштейн Бара и цитомегаловирус. Вот прикрепляю анализы по этим вирусам. Нужно ли чем-то лечить ребенка, два дня температуры нет, только сильный гингивит и стоматит, других жалоб нет .
Принятый ответ
Добрый день . По анализу не выявлено острой инфекции , есть только антитела к вэб и цмв . Обычно в ситуациях как вы описали сдают посев на микрофлору из зева , но так как был прием антибиотика это не информативно
Если в течении 3х дней на фоне лечения антибиотиком температура не нормализовалась , значит он не подошел
Обычно в таких ситуациях сдают
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Бх ( Алт, Аст, общий белок, срб )
Исключают отит на осмотре лор врача
УЗИ брюшной полости , сердца и почек
Лечение стоматита проводится холисалом , при выраженных изменениях прием внутрь ацикловира
Учитывая частые бактериальные инфекции так же проводится консультация иммунолога на предмет иммунодефицита
Кровь от 11 с признаками бактериальной инфекции , кровь вторая с улучшением , ускорено толко соэ , но этот показатель приходит в норму дольше
Нина Сергеевна, добрый день. Прошли консультацию Лора - всё чисто, УЗИ почек и брюшной полости тоже всё в норме, у меня на руках нет анализа мочи но со слов нашего доктора она идеальная. Единственное есть осиплось голоса, но Лор сказала всё чисто у нас. Что же даёт температуру тогда?
Была бактериальная инфекция по крови это видно . Но антибиотик видимо помог не в полной мере раз так долго сохранялась температура, его нужно было поменять на 3 сутки , а сейчас организм мог справится сам
Нина Сергеевна, то есть получается сейчас только Холисал? Так как никак проявлений герпесной инфекции нет, ацикловир не нужен?
Стоматит это появление герпеса 1 типа
Сможете прикрепит фото слизистых ?
Нина Сергеевна, думаю не получится сделать фото, у неё всё там болит, кровоточит, ели ели мажем холисалом. Сильно отекшие, алые десна, и есть одна белая точка на верхнем нёбе
В таком случае используют ацикловир 20 мг/кг разделить на 4 приема
В инструкции к таблеткам противопоказание до 3х лет , это про таблетированую форму, сам препарат можно с раждееия
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к вирусу простого герпеса не обнаружены это указывает на то, что ребенок с данными вирусами не встречался. Антитела к Цитомегаловирусу тоже отрицательны. Антитела на ВЭБ положительные, igG это антитела памяти, они не указывают на острое заражение. По данным антителам лечение от ВЭБ не требуется.
Наталия Дмитриевна, Добрый день. А от чего же могла быть температура тогда? Очень переживаю, чтобы не пропустили какое либо серьезное заболевание. Лор смотрел - всё чисто. УЗИ почек и брюшной полости тоже в норме, моча тоже хорошая
По анализу возможно была инфекция, такие отклонения бывают при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-Ревматоидный фактор
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ, Т3, Т4 – для проверки функции щитовидной
железы.
- мазок из зева на микрофлору и чувствительность.
Учитывая длительность симптомов, важно исключить хронические воспалительные процессы или аутоиммунные заболевания.По анализам рекомендуют очно обратиться к терапевту для расшифровки анализов и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобному анализу можно предположить, что признаков активности вирус нет
При частых бактериальных инфекциях показана консультация иммунолога
В качестве профилактики частых бактериальных инфекций можно использовать бактериальные лизаты, типо исмиген
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Возможно перенесенный ранее вэб является причиной частой заболеваемости ребёнка.
Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам в крови выявлены только IgG к ВЭБ и ЦМВ, маркёров острой инфекции (IgM) не выявлено. То есть, ребёнок когда-то давно этими вирусами инфицировался, как и 90% людей на Земле, но сейчас они не активны и не связаны с симптомами. Лечения не требуется, уровень антител не имеет значения.
По первому анализу крови признаки, вероятно, бактериального воспаления с улучшением в динамике. Вероятно, был какой-то бактериальный очаг, который успешно устранён курсом антибиотиков.
Стоматит и гингивит могут быть вследствие лечения антибиотиками в том числе.