Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1 год — вопрос №2418737

Здравствуйте . несколько дней ребёнок начал тяжело укладываться в ночь. Вчера уснул в 11 проснулся сегодня в 9 утра
В два часа дня пошла укладывать ребёнка на сон , лег попил немного йогурт Агуша начал вставать и плакать, взяла на руки. Плакал сильно в итоге вырвало только йогуртом, хотя в 13:30 кушал суп пюре.
Подскажите пожалуйста могло ли это произойти из за плача ? Или может в связи с тем что режутся верхние зубки?
В понедельник тоже вырвало когда кушал пюре фруктовое, но тогда он поперхнулся и я надавали ему на язычок.
После этого ребенок активный, температуры нет, играет
Подскажите пожалуйста может Полисорб нужно подавать ?
02.09.24 проверяли манту , врач посмотрела его, было немного воспаление горло

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Температура какая у малыша?
Жидкого стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, температуры нет , жидкого стула нет

Педиатр
Учитывая то, что была рвота, лучше минимизировать сейчас молочные продукты и свежие овощи, фрукты.

Поите ребёнка
Пока наблюдайте
Если ещё будет рвота или жидкий стул, то адиарин регидрокомплекс и баксет саше по 1 саше 1 р в день 10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, дело в том , что на сон он ложиться только с йогуртом ну может с соком
Как быть
Педиатр
К сожалению, молочные продукты могут спровоцировать повторно рвоту
Сок также
Но, если выбирать, то выбрать лучше сок
Клиент
Полисорб не нужно давать сейчас ?
Педиатр
Нет, пока наблюдайте
Клиент
Екатерина Игоревна, а вообще как его таким маленьким давать ?
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите пожалуйста на зубы может быть однократно рвота ? Где то об этом слышала
У нас просто зубы поздно полезли. Сейчас только два нижних передних. Лезут верхние но их еще не видно
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день . вчера и позавчера все было хорошо с ребеночком
Сегодня с утра проснулся ели кашу , срыгнул меньше двух ложек, в обед кушал суп в конце тоже срыгнул меньше двух ложек.
Такое впечатление , что что то попадает на корень языка и идет рвотный рефлекс, потому что постоянно ручки во рту , лезут верхние зубки
Температуры нет, играет спокойно , не вялый
Подскажите пожалуйста что делать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пока необходимо понаблюдать, будет ли повторяться рвота. Полисорб давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста на зубы может быть однократно рвота ? Где то об этом слышала
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рвота на зубы может быть от обильного слюноотделения, когда большое количество слюны скапливается в ротоглотке и при глотании у ребенка возникает рвотный рефлекс. Поэтому, в целом, в вашей ситуации такой вариант возможен.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день . вчера и позавчера все было хорошо с ребеночком
Подскажите пожалуйста что делать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В вашем случае беспокоиться не нужно, во время кормления у детей могут быть рвотные позывы, так как данный рефлекс ярко выражен. Так же они могут его вызывать сами, когда держат ручки во рту, у взрослых при надавливании на корень языка начинается рвотный рефлекс, у детей же вызывается надавливанием на половину языка. Таким образом, явление рвотных позывов, иногда и рвоты встречается достаточно часто при кормлении или же при сосании пальчиков рук во рту.
Клиент
Наталья Александровна, , у нас только два передних нижних . лезут верхние , один уже нащупывается
И вот начали беспокоить срыгивания неожиданно, очень переживаю
Анализы сдавали неделю назад общие анализ крови и мочи , прошли врачей, все хорошо
Беспокоюсь нужно ли искать причину .
На нижние зубки было немного прям срыгиваний , но после еды, не во время
Анализы результаты приложу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, причину на данный момент дополнительная диагностика не требуется. Понаблюдайте в периоде после прорезывания зубов, скорее всего, ситуация наладится в лучшую сторону. Анализы посмотрю, как прикрепятся.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила )
Спасибо большое вам, немного успокоили ))
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, клинический анализ крови у Вас в норме!
Педиатр
1.5чайных ложки на 50 мл воды в сутки
Разделить на три приёма(на вес ребенка до 10 кг)
Вам сейчас не нужно
Клиент
Педиатр
Может, если однократно
Но чаще разжижение стула
Клиент
Подскажите пожалуйста что делать
Педиатр
Возможно, ребёнок сам спровоцировал срыгивание, если руки постоянно во рту и лезут верхние зубы(значит много слюны) .

Клиент
Екатерина Игоревна, да руки и игрушки
Только не берет прорезователи к сожалению , уже какие только не пробовали
Педиатр
Стоит пережить это время. Когда перестанут активно прорезываться зубы, должно нормализоваться
Клиент
Екатерина Игоревна, у нас только два передних нижних . лезут верхние , один уже нащупывается
И вот начали беспокоить срыгивания , беспокоюсь .
Беспокоюсь нужно ли искать причину .
На нижние зубки было немного прям мрыгиваний , но после еды, не во время
Анализы результаты приложу
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо обильное питьё, адиарин, полисорб и баксет + диета
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день . вчера и позавчера все было хорошо с ребеночком
Подскажите пожалуйста что делать
Педиатр
Меньше двух ложек норма
Прка к сожалению ничего нельзя сделать
Если сильно будут беспокоить зубы: нурофен внутрь и холисал местно( после не кушать пол часа)
Клиент
Алиса Сергеевна, ему просто уже 1 год
Думала уже не должен срыгивать
В связи с зубами может срыгивать , правильно понимаю ?
Педиатр
Да, может
Пройдёт когда зуб начнёт меньше беспокоить
Клиент
Алиса Сергеевна, , у нас только два передних нижних . лезут верхние , один уже нащупывается
Беспокоюсь нужно ли искать причину .
Анализы результаты приложу
Педиатр
Явно критичных отклонений в анализе нет.
На сегодняшний день анализ полностью не информативен, поскольку сдан неделю назад