Результат анализа

Здравствуйте! помогите расшифровать анализ. Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила анализ

Снижение гематокрита говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Сергей Николаевич, это критичное снижение?

Нет, это снижение при котором вероятен - дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Сергей Николаевич, а соэ в норме или повышен . принимаю РЕГУЛОН в данный момент

СОЭ - в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жду файл, ответ дополню.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.

Гемоглобин на нижней границе нормы.
С учетом снижения гематокрита, можно предположить, что имеет место латентный дефицит железа .

Следует дополнительно оценить уровень ферритина (он должен быть на уровне выше 30 нг/мл).

При выявлении дефицита, начать приём препаратов железа.

Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ).

В целом, хороший анализ.
У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, жалоб нет . Это критичное снижение? Подготовка к ЭКО

Снижение небольшое. Ничего страшного.
Но так как Вы планируете беременность, показатели лучше подкорректировать, чтобы не допустить развития анемии .

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, а соэ норма или повышен? Принимаю регулон в данный момент

СОЭ в норме.
Может в будущем повышаться на фоне приёма КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила

Снижение гематокрита чаще всего возникает из-за латентного дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. В идеале должен быть равен весу. 40-60 тоже неплохо. Если будет ниже, то необходим прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Оксана Викторовна, а соэ в норме . Принимаю Регулон в данный момент

СОЭ в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

Показатель изменен не критично , но можно подумать о ЖДА.
Достайте кровь на ферритин ,он должен быть равен массе вашего тела .
При его снижении , необходимо будет начать прием препаратов железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Юлия Валерьевна, а соэ в норме . Принимаю Регулон в данный момент

Да, СОЭ хороший

Принятый ответ

.Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Михаил Николаевич, подготовка к ЭКО

имеется снижение гематокрита, это показатель, который отражает, какой объем крови занимают эритроциты, рекомендую дообследование на анемический профиль, если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму показаны препараты железа. Сейчас рекомендую усилить гемодиету. СОЭ у женщин норма до 20.

Здравствуйте, Елена!

По анализу крови может быть снижение уровня железа.
Это можно уточнить - анализ крови на ферритин. незначительное повышение СОЭ тоже может быть на этом уровне.
Если уровень ферритна будет снижен провести курс приёма железа . например: феррум лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Васильевич, принимаю регулон таблетки .Может ли от этого?

Может немного снижать усвоение железа и повышать СОЭ.
Анализ без значимых отклонений .
Не переживайте! это хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое