Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2418975

Нужно ли лечить данный анализ? О чем он говорит? Ничего не беспокоит. Онкоцитологию и впч жду. Раньше был впч + и аскус. Значит ли этот мазок, что и там все плохо.

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Признаков воспаления нет, однако, имеется дисбиоз (преобладает условно-патогенная флора над полезной палочковой - лактобактериями).
Я бы Вам рекомендовала сдать более подробный анализ - фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Либо 3 дня проставить Клиндацин Б пролонг вагинально + принять 2т Секнидазола.
Самое главное - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результату анализа условно патогенная флора преобладает над лактобактериями, но такое может быть и в норме при отсутствии жалоб.
Скажите пожалуйста вас не беспокоят выделения зуд или жжение?
Клиент
Резеда Венеровна, нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение вам не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть жалобы на выделения, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В лечении нет необходимости.

Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, то не лечим, по одному мазку сложно ориентироваться , можно в таких случаях сдать фемофлор скрин, там уже будет видно, соотношение лактобациллярной флоры к условно патогенных. Так же ВПЧ и онкоцитология 1 раз в год. Сейчас лечение не нужно, все нормально по мазку, вам показано до обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам мазка - преобладание кокков , выявлены споры Грибов , это может признаком дисбиоза влагалища . Если жалоб нет , ничего делать не нужно, при наличии жалоб рекомендуется дообследование - фемофлор - скрининг , посев на не спец.микрофлору , с последующим решением о назначении лечения при необходимости .