Повещены Эозинофилы и Иммуноглобулин IgE общий

ОАК показатели 13.06 Эозинофилы – 0.62 Эозинофилы % - 12.4 27.06 Эозинофилы – 0.28 Эозинофилы % - 5.8 04.08 Эозинофилы – 0.16 Эозинофилы % - 3.07 01.09 Эозинофилы – 0.22 Эозинофилы % - 3.5 Иммуноглобулин IgE общий 255.7 Последние аннализы приклепляю Подозреваю, что это аллергия, (усиливается май-июнь, когда всё цветет, там даже кашляю, чихание, заложенность носа, скапливается прозрачная слись ) периодически закладывант нос (уже месяца 2 не могу без капель) 13.08 и 19.08 сдавала на Яйца гельминтов – не обнаружены Также сдала анализ крови чтобы исключить паразитов. Подсказите пожалуйста, какие анализы сдать на аллергены? Что принимать? Сейчас из симптомов, не могу знать относится ли это к аллегргии. Быстрая утомляемость Ночью закладывает нос Иногда в течении дня ощущаю не то что боль дискомфорт в районе горла, под подбородком (с щитовидкой все ок) Переодически как будто хочется глубоко вздохнуть, могу целый день ходить зевать, глубоко вздыхать.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам анализов у вас эозинофилы в основном повышены в про, а мы оцениваем абсолютные значения, они у вас в норме. Иммуноглобулин Е общий повышен. И повышен ревматоидный фактор.
Для диагностики аллергии необходимо сделать анализ крови на спецефические иммуноглобулины Е к аллергенам (можно рассмотреть панель аллергенов респираторную или ринит астма). А так как у вас идёт обострение в период май июно необходимо посмотреть на березу.
Также хорошо сделать анализ крови на ЭКБ (эозинофильный катионный белок. Гельминты лучше проверять трёхкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении только в первом анализе (который совпал с сезоном цветения и жалоб).
Общий иммуноглобулин е повышен (может являться косвенным признаком аллергии).
Так как симптомы беспокоят в мае-июне то необходимо сдать (можно и сейчас и в течение года специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев и к луговым травам), они как раз начинают цвести в июне.
В сезон цветения (май и июнь) использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно, весь сезон цветения

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения;

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть

Так же после сдачи анализов и при положительном результате (наличии специфических иммуноглобулинов е к пыльце березы или луговых трав) можно будет пройти курс аллерген-специфической иммунотерапии (та терапия, которая влияет на течение болезни, а не на купирование симптомов), по окончании курса лечения иммунная система переучивается реагировать обычным ответом на пыльцу (а не такой бурной реакцией).

Сейчас по заложенности носа: скорее всего это проявления реактивного (вазомоторного ринита). Какие препараты вы сейчас применяете? Если сосудосуживающие то они могут вызывать медикаментозный ринит. Заложенность носа приводит к слабости и утомляемости.