Консультация уролога /

Цистит или нет? — вопрос №2419039

Доброго времени суток. Я девушка. Вопрос следующий, немного начну с предыстории.

Около трех недель назад стало больно в конце мочеиспускания, посетила гинеколога, под вопросом цистит. Начала самостоятельно принимать Цистон и Верошпирон без сдачи анализов, через 5 дней стало лучше.

Затем 11 дней назад удалили катаральный аппендицит, прокололи в больнице антибиотики. Выписали, все было хорошо по анализам и самочувствию.

Два дня назад с утра стали беспокоить рези в уретре, постоянные, отдающие во влагалище. Боли при мочеиспускании нет, но есть что-то по типу ложных позывов (хожу часто, но выходит мало мочи). Снова начала пить Цистон+пропила один день Уриналгин, за счет Уриналгина боль ушла, но из-за тошноты как побочного эффекта пить его перестала. Приобрела Монурал, вчера выпила пакетик на ночь по инструкции. Сейчас пью Цистон, брусничный отвар, рези в уретре продолжаются. Это не назвать болью, просто очень неприятные ощущения между ног. Сегодня выпила Кетонал, который ненадолго снял неприятные ощущения. Боли при мочеиспускании нет, общее самочувствие вполне хорошее, живот не боли. Только вот эти неприятные жгучие рези….

Хотелось бы узнать дальнейшую тактику лечения. Какие сдать анализы? Какого посетить врача - уролога или гинеколога? Что принимать до визита ко врачу? И может ли это быть связано с проведенной операцией по удалению аппендицита?

Возраст: 18

Хронические болезни: Опущение почки на 7 см без симптомов

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, вы лежали в больнице вам катетер ставили на время операции, потом его вынули аккуратно?
Клиент
Здравствуйте! Если вы имеете в виду мочевой катетер, то нет, не ставили

Терапевт, Рентгенолог
Для исключения патологии урологического характера, необходим общий анализ мочи. Для начала будет достаточно.
Клиент
Спасибо! Стоит ли выполнить УЗИ мочеполовой системы или нет необходимости?
Терапевт, Рентгенолог
Пока необходимости нет. Картина течения заболевания атипичная, поэтому нужно грамотно обследоваться, без гипердиагностики.
Клиент
Хорошо. Продолжать ли прием Цистона? Как снять боль хотя бы немного до посещения врача?
Терапевт, Рентгенолог
Можете продолжить приём, так же использовать к употреблению морсы, они так же являются мочегонными. Боль в вашем случае снимается приёмом спазмолитиков или нпвс - но-шпа, ибупрофен, нимесулид.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Дмитрий! Прикрепила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, без отклонений. Стоит ли идти к урологу и продолжать исследования? Симптомы стали легче, но немного неприятные ощущения есть
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы определиться, есть ли инфекция мочевыделительной системы - нижних мочевыводящих путей (цистит), нужно сдать общий анализ мочи. При цистите обязательно должен быть воспалённый анализ мочи. Пока можно принимать цистон по 2 т 2 раза в день или канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. При спазмах - но - шпа 40 мг. Пить достаточно жидкости.
Клиент
Спасибо! На ношпу аллергия, чем можно заменить?
Уролог, Андролог
На галидор.
Клиент
Добрый вечер, Галина! Прикрепила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, без отклонений. Стоит ли идти к урологу и продолжать исследования? Симптомы стали легче, но немного неприятные ощущения есть
Уролог, Андролог
Да. Анализ в норме. Воспалительного процесса нет. Продолжайте Канефрон. Можно пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Как раз планирую УЗИ