Боли в грудной клетке
Здравствуйте, беспокоят боли в грудной клетки, делала рентген грудного отдела, один невролог нечего серьёзного не увидела, а второй говорит " О у вас уже протрузии имеются"терапевт при прощупывании от плеча до груди сказала все зажата, и поставила диагноз остеохондроз шейно грудного отдела. Из симптомов, все в левой стороне, боли были руке( сейчас прошли) подмышке ближе груди как будто по рёбрам проходит( сейчас осталась) сверху груди до шеи, иногда в молочной железе( как бы сжималось в одном месте), чуть ниже груди и тоже по рёбрам, по середине груди, то же в одном месте как бы сжималось, иногда как будто горит, лопатка горит и как бы прострелы. Болей при движении в основном нет, появляются в положении сидя и когда не удобно лягу. Когда ложусь на жесткий пол нечего не болит. Из лечения уколы были диклофенак, мелоксикам, нейродикловит, ибупрофен, мазь кетопрофен, СМТ делала, хожу к остеопату, становится полегче. Остеопат ещё сказал такую фразу, что между грудью( левой и правой) к диафрагме какой то Нерв прилип, возможно из за него боли такие? Терапевт предлагает блокаду поставить. 1. Может ли это быть сердце? 2. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль острая, прострелами? Как давно беспокоит вас?
Анна Олеговна, здравствуйте, боль бывает ноющая, бывает простреливает , месяца 3-4 уже
Вы описываете симптомы межрёберной невралгии. Это раздражение межрёберных нервов мышечным спазмом или из-за переохлаждения. Она может беспокить длительно, как раз месяцами.Так как это боль нейропатического характера, то она не поддаётся лечению НПВС . Порекомендую к приему антиконвульсанты. Они лечат нейропатическую боль.
Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Препарат рецептурный.
Добавить к приёму Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. Мидокалм 150 мг 2 раза в день на 10-14 дней. На болевую зону местно натирание Меновазин или гели в НПВС. Блокаду не рекомендую.
Анна Олеговна, спасибо, а это не может же так сердце болеть?
И ещё вопрос, я 7 дней назад закончила ибупрофен, Можно ли начать лечение в ближайшие дни или подождать надо? А это как антидепрессанты идут? Я пью ещё магнерот и сбор травяной спокойствие
Это боли не сердечного характера. Не антидепрессант, а антиконвульсант. Это препарат от эпилепсии, который лечит именно нейропатическую боль. Лечение можете начать сразу. Хорошо, что принимаете магний, это тоже идёт на пользу.
Анна Олеговна, спасибо
Анна Олеговна, и ещё бывает когда понервничаю ещё сильнее все начинает болеть, от этого может быть? И забыла написать в вопросе, бывает когда хожу шея болит, тоже от этого?
Да, боль и тревога друг на друге завязаны. Порекомендовала вам Мидокалм, который снимет мышечный спазм и в шее тоже.
Анна Олеговна, спасибо Вам.
Пожалуйста. Так же очень полезно будет делать гимнастику по Шишонину на шейный отдел, по ссылке.
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk?si=5uav6N7JnhKN1O-1
Анна Олеговна, а может посоветуете какое нибудь успокоительное которое и тревогу убирать будет, только антидепрессанты не хочу принимать.
Грандаксин по 1 т 2 раза в день до 17.00, 1-2 месяца. По рецепту, можно взять у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не сердечные боли, это межреберная невралгия.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При недостаточном эффекте:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Марина Алексеевна, спасибо, а подскажите будет ли полезен в моют случае корсет ортопедический?
Корсет наоборот свои мышцы расслабляет и при межреберной невралгии его ношение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Азамат Аскерович, спасибо, скажите а корсет ортопедический может быть мне полезен или хуже будет? И ещё шея бывает болит при движении
корсет в данном конкретном случае не требуется, на фоне консервативной терапии боли в шее тоже должны пройти
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ваших симптомов больше соответствует межреберной невралгии, чем проблемам с сердцем. Рентген тут будет неинформативным. Необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника.