Рак горла

Добрый день. Мне 33, женщина. Я очень боюсь, что у меня рак горла. У дедушки был. Курю электронки 3 года. До этого еще курила сигареты. Оговорюсь сразу, я тревожный человек. Последние две недели беспокоит першение в горле, небольшой кашель, боли при глотании ВООБЩЕ нет, только иногда «стреляет» блуждающая боль в области горла- не могу определить где она именно локализуется (то есть боль, то нет), осиплости нет, температуры нет. Две недели назад был назофарингит и риносинусит-но все прошло уже (смотрел лор но по вопросу сильного насморка, он бы заметил что-то неладное в горле?). Также делала МРТ шейного отдела в марте, на снимке бы это просмотрелось? Также, беспокоят боли (молниевидно пробивают) в области грудной клетки (в районе солнечного сплетения и от него вверх по диагонали в ребра). Флюрографию сделала-патологий нет. Есть узел ЩЗ, от этого есть некий ком в горле. Может ли ком давать такую странную боль в горле (как писала выше-при глотании нет, а просто иногда стреляет). Подскажите, что делать, может есть какие то онкомаркеры на счет рака горла. Или сделать кт…? Прикрепляю фото горла (как смогла), и МРТ шейного отдела на всякий случай.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком молодом возрасте онкологическая патология ЛОР-органов - это редкое явление
По фото нет никаких убедительных признаков патологии
А осмотр ЛОР-врача и МРТ делает вероятность онкопатлогии ничтожно маленькой
Для реализации канцерогенеза от курения должны пройти десятилетия
3 года - малый стаж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курение (включая электронные сигареты) повышает риск рака гортани, но в возрасте 33 года он встречается редко. Наследственность (рак у дедушки) имеет ограниченную роль, так как большинство случаев связано с приобретенными факторами (курение, алкоголь, ВПЧ).
Першение, кашель и перемежающаяся боль в горле неспецифичны и чаще связаны с доброкачественными состояниями (например, с раздражением от курения или ГЭРБ).
Поводов для беспокойства нет, но курить лучше бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Курение, включая электронные сигареты, действительно повышает риск заболеваний гортани. Наследственность играет незначительную роль, поскольку чаще причины связаны с внешними факторами, такими как курение, алкоголь и вирусы (например, ВПЧ). Першение, кашель и периодические стреляющие боли чаще свидетельствуют о воспалении или раздражении слизистой, например, из-за курения или рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для развития онкологического процесса лор органов стаж курения должен быть десятки лет, 3 года это слишком мало. Повода для беспокойства нет тем более вы выполнили МРТ шеи и были осмотрены лор врачом что исключает злокачественный процесс лор органов. Учитывая ваши жалобы рекомендуется исключать ГЭРБ, пройдите очную консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст и стаж курения, онкопатология гортано-глотки крайне маловероятна.

По результатам обследований нет никаких подозрений на онкопроцесс, не переживайте . На данный момент никакого дообследования не требуется.

Учитывая симптоматику, не исключается неврологический характер симптомов (першение, покашливание, простоеливающая боль могут наблюдаться при повышенной тревожности), в подобном случае рекомендуется консультация невролога.

На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте. Однако коррекции вредных привычек все же требует, чтобы избежать проблем в дальнейшем.