Показана ли операция?
- на уровне С3-С4, С4-С5 определяются левосторонние парамедианно-фораминальные протрузии межпозвонковых дисков размером до 2,5 мм, уплощающие переднюю стенку дурального мешка, умеренно суживающие левые межпозвонковые отверстия, с вероятным воздействием на левые корешки С4, С5. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 12,5 мм. - на уровне С5-С6 определяется симметричная задне-боковая экструзия межпозвонкового диска, размером до 5 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и передний контур спинного мозга. Межпозвонковые отверстия сужены, с вероятной компрессией корешков С6. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 8,5 мм. - на уровне С6-С7 определяется асимметричная задне-боковая экструзия межпозвонкового диска с наиболее выраженным левосторонним фораминальным компонентом, размером до 3,8 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены (больше левое), с вероятной компрессией левого корешка С7. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 10,2 мм. Позвоночный канал: Сужен на уровне пролабирований дисков, патологических образований не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть грыжи и протрузии со сдавлением нервных корешков, что может отдавать болью в верхние конечности.
Что Вас беспокоит и как давно? Чем уже лечились?
Марина Алексеевна, у меня около месяца пульсирующий стук в правом ухе ( как стук сердцебиения) . позавчера было помутнение сознания слабость и сильная боль в голове. При этом додскочило давление до 160/100 при моем рабочем 120/70. Пульсирующий шум в правом ухе не проходит.
Изменения в шейном отделе такую симптоматику не вызывают.
Аудиометрию? МРТ головного мозга, сосудов не делали?
Марина Алексеевна, мрт головного мозга сделала сегодня
Прикрепите результаты мрт
Марина Алексеевна, прикрепила мрт и узи сосудов шеи вчера сделала
По узи признаки экстравазальной компрессии на позвоночные артерии, также есть венозная дисциркуляция. Со стороны шейного отдела идет воздействие на сосуды за счет мышечно-тонического синдрома.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Для улучшения венозного оттока таб.Вазобрал 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Есть признаки атеросклероза, надо сдать холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
По мальформации нужна консультация нейрохирурга.
По турецкому седлу эндокринолога.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, спасибо большое за Ваш подробный ответ. У меня в шейном отделе из-за ДТП нестабильность и делать массаж противопоказано, к большому моему сожалению. Но я так понимаю что то что сейчас у меня постоянно пульсирует в правом ухе связано с шеей?
Скорее с сосудами, потому что идет воздействие на них со стороны шейного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы? как давно болеет пациент? чем лечились?
Азамат Аскерович, еще в 1993году было ДТП и сильнейший удар . Была ЗЧМТ и хлыстовой удар головой. В результате чего нестабильность шейного отдела позвоночника. Головные боли длительное время. На протяжении месяца пульсирующий стук в правом ухе.
боли в шее имеют место быть? если да, то есть иррадиация в руки?
Азамат Аскерович, постоянный хруст в шее.боли в шее нет
А боли в руках? Слабость в руках? Чувство онемения в руках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего показана операция: грыжа по описанию сдавливает спинной мозг. Для окончательного определения показаний нужно смотреть снимки и очно консультироваться с нейрохирургом. ЛФК, массажем лучше сейчас не заниматься - риск повреждения спинного мозга (очень нежная структура, иногда небольшой компрессии хватает, чтобы привести к определенным нарушениям, иногда симптомы не развиваются - кому как повезет).
Марсель Радикович, скажите а можно ли у Вас проконсультироваться очно?
В Санкт-Петербурге да. Политика сайта к сожалению запрещает делиться контактами с пациентами и приглашать на консультации.
Марсель Радикович, спасибо. Постараюсь найти Вас !
В частной клинике я сейчас не работаю, только в Ленинградской областной.
Принятый ответ
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. По описанию грыжи средних размеров, сдавливают нервные корешки. Пульсация в ухе вряд ли связана с грыжами. Если болей и онемения в руках нет, то можно попробовать курс консервативного лечения под наблюдением невролога. Но перед этим всё же лучше обратиться на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.