Консультация педиатра /

Желтушка затяжная — вопрос №2419074

Подскажите пожалуйста
Мы были в больнице 2 недели сбивали билирубин с 280 сбили до 149. Неделю дома сдаем анализ и он 167 из него прямой 15. Мы без лампы сказали просто контроль. Но каждую неделю из Вены брать не жалко нам месяц только будет. Может каждые 2 недели ?
А с другой стороны вдруг повысился сильно опять . Как быстро кровь воставлмвпется у таких маленьких ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Если внешне нет ухудшения, желтушность не наростает, можно сдавать раз в 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да я уже запутала т нарастает она или нет
Лицо и было желтое
Она растет получается по анализу
Лучше перепроверить через 10 дней как понимаю ?
Это не много крови для ребенка берут ?
Педиатр
Не много, не переживайте, всё быстро восстанавливается.
Нужно контролировать
Клиент
Ангелина Альбертовна, могли бы посмотреть анализы все пришли сегодня ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет.
Биохимия по возрасту, повышен только биллирубин, но уровень не токсичный лечения не требует.
Повтор через 3 недели
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста у меня у самой еще горло болит и чуть чуть сопли
Что можно мне пить чтоб ее не заразить я на грудном ? Еще кал и рекомендации гастроэнелога посмотрите он свечи прописал для того чтоб раслабить мышцы чтоб она какала как я поняла
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Вибрукол не имеет доказанной эффективности, применять его не нужно.

Против орви препаратов нет, тут только иммунитет.
Почаще проветривайте, влажная уборка.
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне можно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Контроль можно проводить раз в 10-14 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.

Если желтуха не нарастает, то можно раз в 2 недели сдавать.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, скачками то вверх, то вниз.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, эда я уже запуталась
Лицо и было желтое
Она растет получается по анализу
Это не много крови для ребенка берут ?
Педиатр
Да, билирубин растёт, но не сильно. Если бвл бы большой прирост, то желтушка бы распространялась на все тело.

Да, через 10 дней можно сдать. Но увас билирубин требует фототерапии.

Крови немного берут, здесь важен контроль. Чтобы действительно знать, что билирубин снижается.
Клиент
Ирина Михайловна, мы 2 недели пол лампой были сказали пока отдохнуть и тоже вредно так много лежать, контролируйте
Педиатр
Если столько светились, да нужен перерыв. Но контроль по крови

Выше рекомендации соблюдайте. Желтушка уйдёт со временем, чаще к груди прикладывайте и солнечные ванны. Важно, чтобы ребёнок хорошо писал и какал.
Клиент
Ирина Михайловна, мы какаем раз в день только к сожалению тоже проблемы с этим ?замучались уже
Учимся какать
Клиент
Ирина Михайловна, свечи раз в 5 дней делаю чтоб прям прокакалась
Педиатр
Раз в день тоже хорошо. Период младенческой дисхезии это сложный вопрос для деток период, но увы это функциональные нарушения жкт. Здесь только помогать ему.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Клиент
Ирина Михайловна, могли бы посмотреть анализы все пришли сегодня ?
Педиатр
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме, смотрим не на (%), а на абсолютные значения
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

По биохимии все хорошо. Билирубин у вас повышен, но фототерапии не требует. Идёт а снижение. Выше рекомендации писала для лечения желтухи.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста у меня у самой еще горло болит и чуть чуть сопли
Что можно мне пить чтоб ее не заразить я на грудном ? Еще кал и рекомендации гастроэнелога посмотрите он свечи прописал для того чтоб . раслабить мышцы чтоб она какала как я поняла и сказала пока пить лактозу не надо по этим анализам
Педиатр
Увы Специфического лечения и профилактики нет, риск заразить есть.

Основные меры профилактики:
витамин D в возрастной дозе 1000 ме. Ед
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером ребёнку, вам как можно чаще орошать нос.
Соблюдение личной гигиены
Мытье рук
Сами одевайте маску при контакте с ребёнком
Дома влажность в помещении 60 %, ежедневная влажная уборка

Бады не советую, состав не известный, больше химии, можно и побочку получить.
Педиатр
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

Углеводы в кале у вас есть это признак ЛН. Какой стул у ребёнка? Пенистый, впитывается в памперс?
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила фото
Педиатр
Свечи по записи врача не для расслабления мышц.

Один свечи вибуркол используются при лечение орви (гомеопатия)
Капли коликродил да можете использовать.

Свечи глицериновые можете использовать, если стула нет 5-7 дней. Но на ГВ он может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий.
Педиатр
По фото стул вариант нормы. Не пенится, по фото не впитался.
В принципе на данный момент действительно для приема лактазара (фермента) нет показаний, анализы мы не лечим.
Клиент
Ирина Михайловна, для чего тогда свечи прописаны ?
Чем горло обращать ребенку и мне
Я ромашкой могу
Ей сложновато будет
Капли аква Марис бэби для нее можно как понимаю только в нос
Клиент
Ирина Михайловна, он пенистый не много
Педиатр
Свечи вибуркол не имеют доказанной эффективности и смысла назначений на данный момент я не вижу.

Ребёнку горло ничем не обрабатывать, он маленький. Ему только капельки в носик аквмарис бэби дл 4 раз в день для профилактики.

Вам ромашка полоскать, фурацилин тоже можете полоскать, лизобакт.
Педиатр
Кал выходит с пуком, перианальная область не красная?
Клиент
Ирина Михайловна, не с пуком
Это вообще со свечкой вышло.
Сама не может что то сходить. Вот говорит свечи надо вибуркол проставить чтоб еще кишечник хорошо работал. Боюсь навредить ими она ведь тоже будет какакать с них еще и утром и вечером. А если только вечером ставить их не наврежу ей ?
Клиент
Ирина Михайловна, ну я бы не сказала что красная. Ну она сейчас спить
Посмотрю еще попозже
Педиатр
На данный момент пока нет необходимости принимать ферменты.

ЛН (это жидкий стул как вода, постоянно впитывается, выходит с пуком, красная перинатальная область, урчание и повышеное газообразование в животике).

Свечи вибуркол не понимаю зачем вам назначает врач, они имеют другую направленность (при орви) и на расслабление мышц не влияют.

Мои рекомендации:

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно аккуратно Стимулировать анальную область ватной палочкой, смазанной в глицерине (лёгкий массаж около анального отверстия).

Клиент
Ирина Михайловна, , прописали магнит, он есть у нас вот такой вот подойдет только вот не знаю как ей на шею такой выкладывать магнит он не прям к шеее у нее будет ведь.
И подойдет такой магнит и какие волны поставить и сколько минут делать
Приложила фото
Педиатр
Очень интересные назначения врача.

Невролог должен был написать как и что применять. Ребёнок маленький, так процедуры не Делаются. При таких диагнозах назначают физио и массаж. Физио делать при поликлинике, расписывает физио врач физиотерапевт. Вам не предлагали физио процедуры?
Педиатр
Добрый день

Малыш на ГВ?
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев
Цифры у вас не токсичные, негативного влияния на малыша не оказывают
Понимаю что не хочется лишний раз лезть в вену малышу, слать контроль через 10-14 дней, эти дни наблюдать будет нарастать желтушность кожных покровов и слизистых или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, если выше, то единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев.
Гуляем на солнышке, принимаем воздушные ванны.
Можно сделать контроль крови через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да я уже запутала т нарастает она или нет
Лицо и было желтое
Она растет получается по анализу
Это не много крови для ребенка берут ?
Педиатр
Нет, не переживайте, для малыша взятие крови совершенно не вредно, да и лучше сдать и удостовериться, что все хорошо
Клиент
Марина Олеговна, быстро обновляется кровь ?
Педиатр
Там берут немного для анализа, поэтому даже если каждый день сдавать анализ, то ничего не будет
Педиатр
Здравствуйте Людмила, данный показатель билирубина не критичный, фототерапия не показана, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, гуляйте на свежем воздухе, принимайте солнечные ванночки. Пересдайте анализ через 14дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!