Профилактика образования серной пробки
Почти кадые две недели после чистки ушей палочками образуется пробка, которая затрудняет способность слышать,появляются частые головные боли и немеет ухо,бывают отеки. Есть ли какие то препараты для промывания или что то на подобии?Что посоветуете делать?
Здравствуйте. Для того, чтобы сделать серу более жидкой, чтобы она легче выходила можно применять капли Ремовакс или Ацерумен по 4 капле 2 р/Д 7-10 дней, курс раз в полгода, если серы образуется много, то раз в 3 месяца. Альтернатива 3% перекись водорода, но ей не стоит слишком увлекаться. По поводу чистки ушей палочками. Делать это нежелательно, потому что используя ватные палочки вы массируете серные железы и серы начинает вырабатываться еще больше, плюс вы можете травмировать слуховой проход, либо затолкать серу в более узкую часть прохода и сформировать пробку, которую сами без помощи лор-врача не достанете. Ухо устроено так, что сера должна выходить сама. Убираете только ту серу, которая находится на выходе слухового прохода.