Отит на отдыхе. Самолет завтра в Россию
03.09 ездили на экскурсию. В автобусе дул кондиционер сверху прям на левую сторону головы. Через сутки появилась боль внутри уха при надавливании изнутри на козелок. В вечеру боль стала обширнее и с наружней части. Так же сложно открывать рот и болит сустав челюстной рядом с ухом. Ухо постреливает. Невозможно прикоснуться к козелку. В местной больнице по страховке сказали отит. Выписали: 2 кап. 4 раза в день Siprogut (состав: каждая капля объемом 1 мл; 3,5 мг ципрофлоксацина гидрохлорида, что эквивалентно 3 мг ципрофлоксацина и 1 мг дексаметазона в качестве активных ингредиентов , бензалкония хлорид ( дополнительную информацию см. в инструкции по применению), динатрий ЭДТА, хлорид натрия, дигидрат динатрийфосфата, гидроксипропилбетациклодекстрин, поливиниловый спирт, соляная кислота/натрий в виде Вспомогательные вещества . Содержит гидроксид, воду для инъекций. 2 кап. 4 раза в день oksibor (состав: Перекись водорода, борная кислота, станнат натрия, чистая вода). Завтра предстоит перелет вечером. Как быть. Что капать? С собой есть отипакс , називин
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Сколько полных дней используете капли siprogat в ухо?
Здравствуйте. Всего 4 раз капнула. Со вчерашней ночи. Насморка нет. Горло спокойное. Просто лететь. Очень переживаю как будет вести себя перепонка. Не лопнет ли…
Наружный отит как правило не дает никаких осложнений при перелетах
Дополнительно по возможности вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Triderm (бетаметазон+ клотримазол+ гентамицин) до 3 раз в день до 10-14 дней.
Капли в ухо продолжайте до 4 раз в день до 7-10 дней
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос перед взлетом используйте називин в нос однократно, в самолете рассасывайте леденцы, пейте воды через трубочку, жуйте жвачку для профилактики отита
Спасибо Вам большое. Буду надеяться, что все обойдется. А капать ли дальше oksibor, как прописал Турецкий врач?
Оксибор лучше не капать, эти капли могут раздражать воспаленную кожу слухового прохода
Спасибо большое за ваши рекомендации и ответы.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита
В ухо используйте капли Siprogat по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК ((betamethasone+gentamicin+clotrimazole)на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Если в течение 2-3 дней нет эффекта на местном лечении - подключите антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Мазь смогу купить по приезду в Россию. Как быть при перелете? Что капать? Пить? Есть и отипакс и парацетамол. И нужно ли капать сейчас отипакс? Или антибиотика достаточно?
Отипакс имеет только обезболивающий эффект, в качестве обезболивающего эффективнее парацетамол внутрь
За 15 минут до взлета и посадки в нос закапайте сосудосуживающие капли
Спасибо большое Вам за консультацию
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Спасибо большое. Сразу по приезду пойду у врачу на очный прием. Главное долететь и добраться до дома.
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Если динамики не будет начните антибиотик Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней
Данный антибиотик можно при беременности? Спасибо за ответ.
Подскажите, а то что рот не открыть и болит челюсть это от уха? Или это ещё неврология от того, что продуло?
Да, антибиотик этот можно, он не проникает через плацентарный барьер.
В ухо закладывайте Акридерм гк 3 раза в день-7 дней
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте