Сильная рвота сыть и температуру у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Ребёнок 4 года налил в рот сборную кислоту, глотнул или нет не знаю. Я промыла ему рот, напоила его водой. Через 3 дня ночью началась сильная рвота, на утро была температура 39,8 и покрылся пятнами и сыпью. Вызвали скорую, врачи сказали что не из за борной кислоты, а просто инфекция. Поставили укол от рвоты Назначили регидрон, смекту, зодок и необутин Точно ли это инфекция и не из за борной кислоты ли это, очень переживаю. Ребёнок в интернете пишут что и летальный исход может быть и отёк мозга. Подскажите пожалуйста очень переживаю
Принятый ответ
Екатерина. добрый день
как правило. при отравлении кислотами, принятыми внутрь, в значимом количестве - симптомы отравления возникают довольно быстро, буквально в первые часы, если после эпизода с борной кислотой прошло трое суток и жалоб в этот период не возникало. то с большой долей вероятности . у ребенка действительно кишечнная инфекция, для инфекционного процесса характерно повышение температуры, а для отравления этот симптом не характерен
по фото - элементы высыпаний более характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы, она часто бывает вирус-индуцированной
Уточните пожалуйста , на фоне приема зодака - сыпь стала бледнее?
Ирина Александровна, здравствуйте, у него сыпь сильно проявляется когда поднимается температура, зодок дала не заметила уменьшения
не всегда антигистаминный препарат помогает сразу, обычно требуется время и курсовой прием, так как в первые несколько дней только разгар инфекционного процесса
по сколько капелек в день даете?
Ирина Александровна, 10 капель утром и 10 капель вечером
Ему 4 года вес 20кг
А нужны ещё либо какие-то препараты для лечения инфекции?
Обычно нет, в целом, схема выписана стандартная, то есть основной задачей при рвоте является недопущение обезвоживания, с этой целью применяются электролитные растворы, например, регидрон био или адиарин регидро
Смекта . в основном имеет больше значения при наличии жидкого и частого стула
Необутин разрешен с 3 лет и показан при наличии спазмов или боли в животе
Для снижения температуры тела испольщуется ибупрофен (нурофен в суспензии) или парацетамол, при необходимости их можно чередовать
Из питания на острый период исключаюится продукты. усиливающее повышнное брожение и газообразование (цельное молоко, свнежие фрукты, фасоль, капуста, черный хлеб)
Предпочтительно кормить маленькими порциями без длительных голодных промежутков (супчики на втором бульоне, нежирные сорта мяса, любые каши на воде. белый подсушеный хлеб)
Ирина Александровна, я поняла, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
При отравлении кислотой симптомы проявляются в первые часы или максимум в первые сутки потребления кислоты.
Учитывая, что симптомы проявились через 3 дня, то в таких случаях можно предполагать, что у ребенка проявления инфекции.
По приложенным фото можно предположить проявления крапивницы.
Крапивница может протекать как аллергическая реакция, но так же и как реакция на вирусное заболевание.
В таких случаях, верно, назначается антигистаминное средство, например Зодак
Владислав Юрьевич, здравствуйте, подскажите а при инфекции антибиотик или что другое нужно давать?
Или только зодок, регидрон и смекту и питье?
Антибиотик работает только на бактерии.
Показанием к его приёму является наслоение бактериальной инфекции.
Чтобы определить, есть ли бактериальная инфекция - сдается общий анализ крови.
По нему будет видно.
До получения результатов обычно достаточно симптоматического лечения.
Учитывая высыпания - приём Зодака оправдан.
Если сохраняется рвота - регидрон и смекту можно продолжать.
Если рвоты нет, то данные препараты не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Как правило она может быть вирусиндуцированной , из за течения вирусной инфекции.
При отравлении все таки симптомы возникают в первые 12 часа , чаще всего , поэтому более вероятно это течение кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По описанию Можно предположить кишечную инфекцию. Если бы это Была реакция на борную кислоту , она была бы в первые часы .
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия) учтивая , что ребёнок болеет , нельзя исключать вирус индуцированную крапивницу
В описанном случае обычно рекомендуют Внутрь капли Зиртек либо Зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отравлении кислотами организм реагирует моментально, в первые часы уже бы появились симптомы
Так как симптомы появились не сразу можно считать ,что это проявление инфекции.
По фотографии сыпь похожа на крапивницу. Возникает крапивница как аллергическая реакция либо вирус индуцированная.
Подскажите, сейчас ребенок испытывает зуд?