Консультация инфекциониста /

Укусила обезьяна в Таиланде — вопрос №2645009

Добрый день! Укусила обезьяна в Таиланде, но кожу не прокусила, остались красные следы от зубов. Начитавшись страшных историй в интернете, поехала поставила прививки от столбняка и от бешенства в местной больнице. Еще предстоит курс. Врач сказал, что никаких ограничений нет, но я читала, что данная вакцина несовместима с алкоголем. Я нахожусь в отпуске, впереди Новый год, я уточнила у врача информацию конкретно по алкоголю, он сказал, что пить можно. Вопрос правильно ли я сделала, что поставила эти прививки? И действительно ли можно пить при данных обстоятельствах?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы правильно поступили что поставили прививки после произошедшей ситуации, риск заражения небольшой, но он был, т к.был прямой контакт со слюной животного из пасти.
Во время прохождения вакцинации есть ограничения: не рекомендуется употреблять алкоголь во время всего курса вакцинации и после окончания курса в течение 6 месяцев, не разрешается прием глюкокортикоидов и иммунодепрессантов, тяжёлые физические нагрузки.

Если будет возможность узнать о судьбе обезьяны и спустя 10 дней с момента контакта она будет жива, вакцинацию можно будет прекратить досрочно и следовательно все ограничения снимаются, т.к. риска заразиться в этом случае не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я с вами совершенно согласна, вакцины в данном случае необходимы.
С алкоголем к сожалению придется повременить. Он ослабляет иммунитет и снизит эффективность вакцины. И после окончания вакцинации 6 месяцев не употреблять алкоголь.
Во время вакцинации избегать стрессов, перегрева и переохлаждения.
Принятый ответ

Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Безусловно, вакцинация против столбняка и бешенства Вам была показана. По поводу алкоголя ограничения тянутся еще со времен Советского Союза, когда делали 40 доз вакцины. И запрет на алкоголь был обусловлен по большей мере тем, чтобы человек не пропускал визиты по причине употребления алкоголя накануне. Конечно, систематическое употребление алкоголя (а тем более злоупотребление им) может негативно сказываться на работе иммунной системы и снижать эффективность вакцинации, да и безопасных доз алкоголя не существует. Однако, умеренные дозы алкоголя на праздник не должны оказать особого влияния, за рубежом таких строгих ограничений по нему во время вакцинации от бешенства нет. Решать конечно в любом случае Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Всё верно, каких-либо ограничений при вакцинации, кроме приёма иммуносупрессивных препаратов (кортикостероиды, цитостатики и т.п.), нет. Алкоголь эпизодически в адекватных количествах тоже можно, это никак не влияет на эффективность вакцины.
Запрет на алкоголь есть только в российской инструкции, научных обоснований ему нет.
Да, Вы всё правильно сделали, вакцинация в таком случае показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, Вы правильно сделали, ослюнение кожи- это тоже риск
Ограничения по алкоголю есть в российской вакцине, в зарубежной вполне возможно, что нет ограничений
По общим правилам стоит исключить алкоголь за несколько дней до вакцинации и 3 дня после
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Правильно.
Пока идёт курс лучше не пить алкоголь, после окончания курса можно.
Инфекционист
Добрый день! Вы правильно поступили, обратившись за медицинской помощью и начав курс вакцинации против бешенства и столбняка. Даже если укус не проколол кожу, предосторожность необходима, так как все укусы животных потенциально опасны и являются показанием для вакцинации .
По поводу употребления алкоголя во время курса вакцинации:
-Обычно не существует строгих медицинских противопоказаний для умеренного употребления алкоголя во время курса вакцинации против бешенства. Однако, чрезмерное употребление алкоголя может ослабить иммунную систему и снизить эффективность вакцины.
-Важно продолжать полный курс вакцинации, чтобы обеспечить максимальную защиту.