Прививки грипп и кокав
Здравствуйте.Делаем ребенку (8лет)прививку КОКАВ завтра будет 5я.Сегодня были у педиатора я спросила что в школах сейчас будут прививки от гриппа делать, можно ли нам сделать или пока нельзя? На что педиатр сказала что можно и нам сделали прививку от гриппа сегодня, а завтра будут делать кокав.Но медсестра сказала что вроде как так нельзя было.Но нам то уже теперь сделали прививку от гриппа-Ультра.Что нам теперь не делать Кокав?
Здравствуйте, Кокав однозначно продолжить и закончить курс вакцинации.
Конечно, было бы лучше из разобщить по времени проведения, но если случился такой вариант совмещения вакцин, а вакцину от гриппа мы обратно уже не элиминируем из организма, то в такой ситуации закончить курс вакцинации против бешенства.
По поводу чего он был назначен? Было поражение кожных покровов?
Лариса Михайловна, нет повреждений кожных покровов не было.Укусила белка в парке городском.Но раны не было. Было ослюнение.Поэтому назначили Кокав.Но я у врача просто хотела поинтересоваться можно ли нам делать от гриппа , так как в школе начали прививки.Она сказала что они сочетаются.А потом когда мы уже сделали от гриппа, медсестра в процедурном сказала что нет.И сказали проконсультироваться с иммунологом?♀️
Поняла вас. Риск бешенства минимальный.
Завершайте курс профилактики бешенства по рекомендованной схеме. Все будет эффективно.
Лариса Михайловна, получается просто нельзя делать другие прививки во время кокав из за риска снижения эффекта КОКАВ, я правильно понимаю? А не потому что их ни в коем случае нельзя сочетать?
Да, эффективность снижается, но не отсутствует полностью.
Лариса Михайловна, но ребенку этим хуже мы не сделали, имею ввиду организму ребенка в целом?
Принятый ответ
Нет. Иммунитет работает ежедневно и вакцинация это одна из многочисленных работ.
Тем более в других странах, а теперь и в нашей это обычная практика, что 2 вакцины не живые можно делать с любым интервалом.
Лариса Михайловна, спасибо огромное. Успокоили.А ту меня так напугали.