Прививки грипп и кокав

Здравствуйте.Делаем ребенку (8лет)прививку КОКАВ завтра будет 5я.Сегодня были у педиатора я спросила что в школах сейчас будут прививки от гриппа делать, можно ли нам сделать или пока нельзя? На что педиатр сказала что можно и нам сделали прививку от гриппа сегодня, а завтра будут делать кокав.Но медсестра сказала что вроде как так нельзя было.Но нам то уже теперь сделали прививку от гриппа-Ультра.Что нам теперь не делать Кокав?

У ребенка аллергия на березу
37 лет

Здравствуйте, Кокав однозначно продолжить и закончить курс вакцинации.
Конечно, было бы лучше из разобщить по времени проведения, но если случился такой вариант совмещения вакцин, а вакцину от гриппа мы обратно уже не элиминируем из организма, то в такой ситуации закончить курс вакцинации против бешенства.
По поводу чего он был назначен? Было поражение кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, нет повреждений кожных покровов не было.Укусила белка в парке городском.Но раны не было. Было ослюнение.Поэтому назначили Кокав.Но я у врача просто хотела поинтересоваться можно ли нам делать от гриппа , так как в школе начали прививки.Она сказала что они сочетаются.А потом когда мы уже сделали от гриппа, медсестра в процедурном сказала что нет.И сказали проконсультироваться с иммунологом?‍♀️

Поняла вас. Риск бешенства минимальный.
Завершайте курс профилактики бешенства по рекомендованной схеме. Все будет эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, получается просто нельзя делать другие прививки во время кокав из за риска снижения эффекта КОКАВ, я правильно понимаю? А не потому что их ни в коем случае нельзя сочетать?

Да, эффективность снижается, но не отсутствует полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, но ребенку этим хуже мы не сделали, имею ввиду организму ребенка в целом?

Принятый ответ

Нет. Иммунитет работает ежедневно и вакцинация это одна из многочисленных работ.
Тем более в других странах, а теперь и в нашей это обычная практика, что 2 вакцины не живые можно делать с любым интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо огромное. Успокоили.А ту меня так напугали.