Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №2419264

Здравствуйте. Сдал биохимию, к врачу сейчас пойти не могу очно. Переживаю за повышенные или пониженные показатели.
У меня до этого ставили увеличение печени на 1 см, в связи с тем, что она жирная. Врач говорил по результатам анализов скажет, надо ли пить дополнительно таблетки.

Возраст: 19

Хронические болезни: ГЭРБ, жировой гепатоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть повышение алт , но оно минимальное
Подскажите ваш рост и вес?
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Вес 105 рост 188

Гастроэнтеролог
В первую очередь при жировом гепатозе это снижение веса, физическая активность и питание ( Средиземноморская диета)

Я бы рекомендовала вам дополнительно: Гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в день до 16:00 в течении 4 недель, при необходимости (контроль анализов, узи) продлить до 3 месяцев

В качестве обследования, чтобы отслеживать эффективность рекомендую провести стеатометрию ( степень жировой инфильтрации)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Нужно выполнить узи обп, так как есть признаки застоя желчи
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер. Желчегонные пил уже. Урсосан и ещё что то. Пропил таблетки, к врачу только 18-го
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пропейте гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней , затем повторить анализ крови.
И главное-это снижение массы тела
Клиент
Татьяна Николаевна, понял вас. Меня очень пугают эти таблетки, так как знаю что их пьют при гепотите. У меня было бы видно его, если он был? Из за этого страшат эти таблетки
Клиент
Татьяна Николаевна, и я прикрепил УЗИ которое делал
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Его пьют при повышении трансаминаз (алт, аст). У вас вероятнее всего повышение связано с жировым гепатозом. Но по стандарту кровь на вирусные гепатиты В, С сдать нужно
Клиент
Татьяна Николаевна, кровь на тощак сдавать? При анализе на гепотит
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста, если я не чего не буду принимать до 18-го числа, не критично? Прием у врача 18-го только. Или уже сейчас надо срочно принимать начать таблетки?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Можете дождаться очного приема. Повышение алт небольшое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Обращает на себя внимание повышение АЛТ и ЩФ , данные показатели повысились на фоне жирового гепатоза.
Вы не могли бы прикрепить узи ?
У Вас нет кожного зуда?
Так же высокий индекс аторогенности .Что говорит о дислипидемит.
Какой у Вас рацион?
Вы придерживайтесь какой либо диеты?
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ прикрепил. Зуда нету
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела результат УЗИ.
Сейчас Вам показан прием урсасан 250 мг 1 капсуле утром, обед через час после еды , 2 капсулы на ночь (3 месяца)
Затем сделать контроль биохимии.
Но урсасаном мы снизим данные показатели, но жировой гепатоз сам по себе не лечится лекарственными препаратами.
Только образ жизни.
Похудете Вы, похудеет Ваша печень. И конечно среднеземноморская диета.
Клиент
Елена Николаевна, эти таблетки я закончил принимать. Сделал биохимию после приема всех лекарств. Нужно пить что то дополнительно ещё? А ещё хотел узнать, все повышенные показатели связаны с АЛТ?
Клиент
Елена Николаевна, ваши коллеги пишут пропить Гептрал 400, но я боюсь этих таблеток так как их пил отец , у него гепотит с. Если бы у меня что то было, это было бы видно на биохимии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гептрал не показан при жировом гепатозе.
Нет точки приложения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гепатит С и гепатит В на биохимии проявляется повышением АСТ и АЛТ.
Но у Вас учитывая повышение только АЛТ мы можем сделать вы, что данный показатель повышен на фоне жировой инфильтрации печени
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас ЩФ завышена , Вам именно урсасан показан, этот препарат прежде всего назначается при интралобулярных холестазах.
А какие были до этого показатели?
Сколько времени Вы пили Урсосан? Какой дозировки?
Клиент
Елена Николаевна, пил урсосан 500 по 1 таблетки 2 раза в день после еды 2 недели