Консультация гастроэнтеролога /

Как принимать гепатопротекторы? — вопрос №1324102

Добрый день! Нужна Ваша консультация. На УЗИ БП обнаружили не в первый раз признаки гепатомегалии, диффузных липодистрофических изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Назначили Урсосан 500 мг. 2 раза в сутки. Причем Урсосан принимаю уже 3 месяц. Для себя приобрел сегодня еще Гептрал 400 мг. Вопросы:
1) Можно ли совмещать эти 2 препарата?
2) Как принимать Урсосан в течение дня? Я принимал его 3 месяца утром после завтрака и вечером после ужина. Сколько таблеток в день нужно принимать? Врач рекомендовал 2 раза в течение дня и все, что я и делал 3 месяца. Верно ли это?
3) Какое количество таблеток Гептрала 400 мг. нужно принимать в день и в какое время?
4) Насколько вредны статины при таком диагнозе? Принимаю Розувастатин 10 мг. уже долгое время. Можно ли принимать 5 мг.? Просто после 3-хмесячного приема Урсосана и Эссенциале как-то улучшений нет: печень увеличена по-прежнему... Может, это от статинов? Жирное, жареное давно убрал из рациона. Не пью, не курю. Занимаюсь ходьбой 30-40 минут в день. Иногда по 2 раза. Заранее Спасибо за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепатоз, гипертензия.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прием статинов может привести к липодистрофии печени. Пцр на вирусные гепатиты Вы сдавали? Какой лимитный профиль сейчас? Урсосан и Гептрал совместимы, можно принимать совместно если есть показания. В таком случае урсосан на ночь, а Гептрал по 1 т /2 р между приемами пищи.
Клиент
Армине, дистрофия у меня уже давно. Только после этого назначили статины. На гепатиты сдавал в декабре - отрицательно

Терапевт, Врач медико-социальной
Ваша основная проблема это избыточный вес. Метаболические нарушения наступили именно из-за этого. Нужно придерживаться жесткой диеты(убрать все мучное, сладкое, соленое, отказаться от жирной пищи),употреблять можно говядину, индейку, нутрию, овощи, фрукты до 18 часов, бобы, крупы до 12 часов, морепродукты 1-2 раза, в неделю, орехи, сухофрукты 30 гр в день) , ходить не менее 5000 шагов в день, пить воду 30 мл/на кг веса ежедневно.
Клиент
Армине, спасибо огромное! Ну курс пропить можно, тем более препараты уже приобретены? Лишним не будет? Пусть лекарства поработают с клетками печени. Как думаете?
Клиент
Армине, и еще вопрос: что тогда употреблять в пищу, если крупы и бобовые до 12 часов? То есть, что можно и полезно употреблять в пищу после 12 часов? Там еще перекусы и ужин...
Клиент
Армине, и еще: можно ли эти 5000 шагов проходить на беговой дорожке? Не бегать до потливости (учитывая мой вес, который будет создавать большую нагрузку на суставы), а именно ходить спокойным шагом на минимально-средней скорости?
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно! Сначала ходить, по мере снижения веса можно и бег подключить. Рассмотрите плавание как вариант 1-2 раза в неделю. Перекусы должны быть небольшие (горсть орешков или сухофрукты, йоргурты несладкий, фрукты, салаты некалорийные).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир. здравствуйте! Не могли бы Вы фото протокола прикрепить? Какие у Вас вес и рост?
Увеличение размеров печени - это не диагноз. Проводились ли другие обследования (биохимический анализ крови например. маркёры вирусных гепатитов)?
Ни "Гептрал", ни "Урсосан" не имеют доказанной эффективности при жировой инфильтрации печени, они не влияют на размеры печени.
Побочные эффекты от статинов в отношении печени в реальной практике встречаются довольно редко. В связи с чем статины Вам были назначены?.
Клиент
Ольга, биохимию сдавал в декабре. На гепатиты тоже. А вчера повторно сдал УЗИ.
Клиент
Ольга, 178 рост, вес - около 130. Статины назначили еще в 2020 году а связи с повышенным холестерином тогда. Был около 7.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У Вас ожирение 3 степени, поэтому и печень большая - в ней также скапливается жировая ткань. "Гепатопротектоы" тут никак не помогут, только постепенное снижение массы тела хотя бы на 7-10% от исходной, повышение физической активности, средиземноморский стиль питания. Если У Вас есть нарушение обмена глюкозы (диабет или преддиабет), то можно ещё подключить антагонисты глюкагоноподобного пептида-1 (семаглутид. например). эти препараты и сахар нормализуют, и аппетит снижают, чем способствуют снижению массы тела.
Повышение уровня печёночных ферментов у Вас небольшое, это не показание к коррекции дозы или отмене статинов.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте , вы сдавали анализы? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и анализов, если они есть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Препараты совместимы.
2. Урсосан принимается после ужина, за 1-1,5 часа до сна. В утренний приём он практически не назначается. Доза рассчитывается из расчёта 10 мг /кг веса, при весе более 75кг доза 750 мг, вес больше 100 кг, доза 1000 мг.
3. Чтобы определится в необходимости гептрала, необходимо сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Гептрал нужен только в случае повышения АЛТ и АСТ. Если показатели в норме, то в гептрале нет необходимости.
4. Статины повышают АЛТ и АСТ. Допустимо, повышение до 3х норм, на фоне приём статинов, то есть АЛТ и АСТ могут быть повышены до 100 и это нормальная реакция на статины. Если показатели выше, то необходима коррекция терапии статинами или замена препарата /дозы.

Не существует таблеток от гепатоза печени. Ни урсосан, ни гептрал не уменьшат её размер! Только коррекция метаболического синдрома, нормализация веса, соблюдение средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), способны привести орган в норму.

Из дообследований :
-Кровь на вирусные гепатиты В и С
Клиент
Анна, фото биохимии приложил. Алт и Аст всегда были повышены. Если мне прописали Урсосан 2 таблетки в сутки, мне эти 2 таблетки сразу скопом на ночь пить или как?
Гастроэнтеролог
Да, за 1 час до сна. Как я понимаю таблетки по 500 мг.
Клиент
Анна, да. Урсосан 500 мг. Мне, получается, 2 по 500 принимать за один прием или как?
Гастроэнтеролог
Да, за один приём 2капсулы.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Гептрал и Урсодезоксихолевая кислота возможны для совместного приема. Урсодезоксихолевая кислота принимаеся исходя из всеа тела - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3-6 месяцев после обеда и на ночь (большая дозировка на ночь). Я ы порекомендовала 7е Гептрал, а Легалон 70мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Клиент
Марина, то есть если мой вес около 130 кг., сколько таблеток Урсосана 500 мг. мне принимать? Получается, также 2 и на ночь? Сразу?
Гастроэнтеролог
если совмещать прием Урсосана с другим гепатопротектором, достаточно 500мг после обеда +500мг на ночь.