Консультация акушера /

Цистит во время беременности — вопрос №2419383

Добрый день. У меня 6 неделя беременности, я видимо простудилась и начался цистит. Жжение в уретре при мочеиспускание, дискомфорт после и ощущение что я не дописала. К врачу пойду только в понедельник, чем можно облегчить состояние? И не навредит ли такое состояние плоду?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Не навредит, не волнуйтесь! Пить много жидкости, клюквенные и брусничные морсы, при болях можно принимать но шпу, Канефрон 2 таблетки 3 раза в день, если есть возможность сдать посев мочи, если возможности нет и симптомы не терпимые выпить пакетик Монурал 3,0 г на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, в инструкции к монуралу написано в противопоказаниях беременность, а почему тогда его советуют?
Акушер, Гинеколог
Монурал разрешен к приему во время беременности, в инструкции не указано противопоказание, указано что прием возможен если польза для матери выше чем риск для плода, это указано во многих препаратах, принимаемых во время беременности, можно начать принимать цефиксим, относительно беременности указания такие же, но этот Антибиотик принимать нужно 7 дней, всегда меньше влияние при однократном приеме. Поэтому Монурал (фосфомицин), если есть необходимость, принимать можно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Основное пить много жидкости, выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Монурал однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь
Канефрон до 14 дней
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 6 дней
Питьевой и мочевой режим
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
- больше жидкости и своевременное опорожнение мочевого пузыря
- Монурал - пакетик на ночь , после опорожнения мочевого пузыря , однократно
- уронекст по 1 пакетику в сутки , 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария!
При цистите беременным рекомендуется следующее:
Однократно пакетик Монурала на ночь на пустой мочевой пузырь.
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день две недели, это мочегонный препарат на травах, абсолютно безвредный при беременности.
Пить больше жидкости, особенно полезный клюквенный и брусничный морс.

По обследованию рекомендуется следующее - пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи и бак посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. можно канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. питьевой режим. но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день.