Красные сосудистые пятна на стопах

Добрый вечер!Заметила недавно на стопах ног красные пятна,как будто полопались мелкие сосуды и их очень много.Они встречаются до колена,но намного меньше,чем на стопах.2 недели назад переболела ковидом.Анализы сдала,прикреплю к вопросу.Стопы побаливают.А в конце июля были на море и много ходили по гальке,ногам было неприятно и больно так ходить,но на подошву стоп я не смотрела,поэтому не могу сказать,было ли это причиной.

Тонзиллит,большой вес
38 лет

Добрый вечер
На предпоследней фотографии не большая картина сосудистой звездочки, это нормально для сосудов
Пятно подошвы стопы не сосудистая патология, обратитесь к дерматологу
За месяц ушибы от гальки должны было пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хаваж Русланович, а что Вы можете сказать по анализу крови?

Здравствуйте. В ОАК снижены эритроцитарные индексы, это указывает на скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин. Норма 40-60, в идеале должен быть равен весу. Если будет ниже, то необходим прием железа. Незначительно повышена СОЭ, это может быть связано с перенесенным ковидом, показатель нормализуется медленно.
Мочевая кислота в норме, норма до 360.
Пятна на стопах похоже на микротравму, возможно повышенная ломкость сосудов после ковида. Рекомендую прием Аскорутин по 1т.2р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Викторовна, это не похоже на что-то требующее срочной госпитализации типа васкулита?И не может это быть многочисленное повреждение сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Викторовна, немного побаливают суставы и мышцы после ковид.Не может быть про таких показателях ревматоидный артрит?

На васкулит не похоже, экстренности нет. Боль в мышцах и суставах характерна для постковидного синдрома. Анализы не указывают на ревматоидный артрит. Рекомендую дополнительно сдать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Викторовна, поняла,сегодня обязательно сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Викторовна, коагулограмму прикрепила,посмотрите,пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. Коагулограмма в норме.

Здравствуйте. Сосудистые пятна и звёздочки характерны для постковидного состояния, также они могут быть при нарушении работы печени. Сейчас рекомендую наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол, пройти обследование сделать анализы ОАК в динамике, анемический профиль, если ферритин будет ниже веса тела, препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела, коагулограмма, УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, коагулограмму сдала сегодня утром,вечером прикреплю результат,как только пришлют.Спасибо за Ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, пришли анализы,прикрепляю,посмотрите,пожалуйста

жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, нужен прием препарата Аскорутин на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, а там в чем отклонения?Просто хочется для себя понять

есть снижение эритроцитарных индексов, которые указывают на латентный

дефицит железа и повышенную хрупкость сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за комментарий.Аскорутин в какой дозе пропить?

Принятый ответ

по 1 таблетке 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла