Гормональная терапия
Климакс 6 лет, врач предлагает згт трансдермально. Говорит, что пить таблетки уже нельзя, поздно. Ещё не сдала все анализы и узи. Вопрос, может ли быть что уже вообще поздно принимать Згт?
Здравствуйте. Анна,Нет . Заместительную гормональную терапию можно принимать при длительности постменопаузы не более 10 лет. Путь введения не имеет значения.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Анна, Рада была помочь
Здравствуйте! Для начала надо понять, с какой целью вам рекомендуют через 6 лет от начала менопаузы гормонотерапию. Что вас беспокоит?
Беспокоят приливы, через 2-3 часа наступают. Фитоэстрогены не помогают. А так больше ничего такого серьёзного, ну по утрам скованность суставов ...
В таком случае можно принимать монофазные препараты - анжелик микро или модулчтор эстрогеновых рецепторов - ливиал. Эффект оценивается через 3 месяца. Все они принимаются без перерыва
Я поняла, благодарю ? за ответ. Все обследования сделаю и подумаю насчёт згт .
Принятый ответ
на здоровье! Обращайтесь!