Гормональная терапия

Климакс 6 лет, врач предлагает згт трансдермально. Говорит, что пить таблетки уже нельзя, поздно. Ещё не сдала все анализы и узи. Вопрос, может ли быть что уже вообще поздно принимать Згт?

Нет
56 лет

Здравствуйте. Анна,Нет . Заместительную гормональную терапию можно принимать при длительности постменопаузы не более 10 лет. Путь введения не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17255574963f2828f6d660383a39ed234e0c04e493.jpg
Анна
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Анна, Рада была помочь

Здравствуйте! Для начала надо понять, с какой целью вам рекомендуют через 6 лет от начала менопаузы гормонотерапию. Что вас беспокоит?

Анна
Клиент

Беспокоят приливы, через 2-3 часа наступают. Фитоэстрогены не помогают. А так больше ничего такого серьёзного, ну по утрам скованность суставов ...

В таком случае можно принимать монофазные препараты - анжелик микро или модулчтор эстрогеновых рецепторов - ливиал. Эффект оценивается через 3 месяца. Все они принимаются без перерыва

Анна
Клиент

Я поняла, благодарю ? за ответ. Все обследования сделаю и подумаю насчёт згт .

Принятый ответ

на здоровье! Обращайтесь!